Логотип
1 1 1 1 1

Очередное заседание президиума правительства, которое традиционно проходит по понедельникам, губернатор Хабаровского края начал с того, что подвёл итоги Единого дня голосования.

Глава региона подключился к совещанию по видеоконференцсвязи из Владивостока, куда он направился для участия в ВЭФ-2023. 9-10 сентября в крае прошло 146 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Серьезных нарушений избирательного законодательства, способных повлиять на результаты выборов, не зафиксировано. Главы и депутаты представительных органов в регионе избраны.

- Дорогие коллеги! В первую очередь благодарю наши избирательные комиссии – они проводили подготовку, а затем и саму избирательную кампанию. Выборы везде состоялись. Основная кампания прошла в Хабаровске. Поздравляю действующего мэра Хабаровска Сергея Анатольевича Кравчука с переизбранием. Хочу поблагодарить жителей, все политические силы, правоохранителей, обеспечивавших порядок, - сказал губернатора края Михаил Дегтярев.

Главной темой заседания стало развитие добровольчества в Хабаровском крае. В регионе активно реализуют опорный проект "Дорога молодым", действующий в рамках одной из флагманских инициатив губернатора "Край инноваций и новых возможностей". У проекта есть ключевой показатель – вовлеченность в добровольчество населения. С начала года цифра выросла более чем в 8 раз – с 7266 человек в феврале до 58202 по состоянию на сентябрь.

- Этот показатель рассчитывается исходя из данных, которые мы получаем от муниципальных образований края. Все 19 муниципалитетов активно включаются в нашу деятельность. Работа строится через Краевой волонтерский центр. Наиболее успешно занимаются вовлечением Бикинский, Вяземский и Ванинский районы края, - доложила председатель комитета по делам молодежи правительства края Амалия Шихалева.

По ее словам, сейчас в крае ведётся работа по 12 направлениям добровольческой деятельности, которые соответствуют общероссийским. Особенно развиты такие направления как: патриотическое и социальное волонтерство. По поручению губернатора, в регионе были открыты Добро.Центры – центры от Ассоциации волонтёрских центров. Они призваны стать точками координации добровольческой деятельности. Сейчас в Хабаровском крае открыто 5 таких центров – к концу года их станет 10.

Особое место в структуре добровольческой деятельности занимает событийное волонтерство, предполагающее организацию и проведение крупных форумов. В этом году в крае уже прошли форум Амур, получивший статус всероссийского, патриотический и предпринимательский форумы. Впереди Окружной форум добровольцев Дальневосточного и Сибирского федеральных округов – он пройдет с 19 по 22 октября и соберет 370 волонтеров.

- На территории Хабаровского края действуют четыре центра развития добровольчества: Краевой волонтерский центр, Ресурсный центр по обучению добровольцев поиску пропавших людей, Ресурсный центр Серебряных волонтеров Хабаровского края и Региональный ресурсный центр добровольчества АНО "Волонтеры Хабаровского края". Как отдельное направление ведет свою деятельность движение #МЫВМЕСТЕ - Общероссийская акция взаимопомощи. Ее участники собирают через 105 пунктов помощь для СВО. Только с января по сентябрь было собрано более 87 тонн грузов. По этой линии комитет также сотрудничает с сообществами "Шьем для наших Хабаровск", Лига Спас. Помощь нашим, Вместе V Хабаровск, Волонтерское объединение "ДаДобро", Хабаровск#СВОихНеБросаем, Комитет солдатских матерей, Комитет семей воинов Отечества Хабаровского края, "VаниноСовгаваньZапобедуVместе", - отметила Амалия Шихалева.

Развитие волонтерства отражают еще несколько ключевых показателей, к примеру, количество добровольческих организаций. Как отметила Амалия Шихалева, в этом году их число выросло с 602 до 763. А на всероссийской платформе ДОБРО.РУ зафиксирован прирост подписчиков из Хабаровского края. Если в январе их было более 15 тысяч, то к сентябрю стало уже свыше 18 тысяч, что также показывает динамику поступательного развития. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках