Логотип
1 1 1 1 1

Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин провел на полях ВЭФ-2023 совещание по реализации программы развития дальневосточных городов. На нем в числе других глав субъектов губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев представил мастер-план города Хабаровска.

Открывая совещание, Владимир Путин подчеркнул, что "особое внимание в Хабаровске нужно уделить развитию исторического центра города, благоустройству набережных и других городских пространств, модернизации инженерных сетей, общественного транспорта и автодорог, созданию жилья, объектов образования и здравоохранения. Хорошие перспективы, возможности есть для диверсификации экономики, для создания новых рабочих мест. При этом Хабаровск – это и один из крупнейших образовательных центров Дальнего Востока и важно интегрировать высшие учебные заведения города, создать общее образовательное пространство на основе современного межвузовского кампуса. Это позволит эффективнее готовить специалистов, развивать сотрудничество с бизнесом, поддерживать молодёжные предпринимательские и технологические команды, формировать платформы для развития междисциплинарных, международных образовательных и исследовательских программ".

Тезисно губернатор сформулировал главную миссию краевой столицы - служить городом-ориентиром, быть успешным, удобным, узнаваемым.

- Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Авторами проекта мастер-плана Хабаровска до 2030 года являются все хабаровчане. На начальном этапе было собрано 7 тысяч предложений жителей города, проанализировано почти 65 тысяч сообщений в соцсетях, а на финальном этапе – в июле-августе этого года – собрано ещё 2173 письменных предложения от людей. Сегодня Хабаровск – крупный и развитый город на востоке России, ведущая городская экономика округа, ключевой транспортно-логистический центр, центр управления: здесь расположены региональные штаб-квартиры и частных, и государственных корпораций. Хабаровск, по данным Рособрнадзора, – лидер округа в общем среднем и среднем специальном образовании. Хабаровск – центр культуры и спорта, в Дальневосточном художественном музее хранится богатейшая коллекция, часть из неё представлена сегодня на ВЭФ, в нашем павильоне. Город представлен в КХЛ, в футбольной национальной лиге, в суперлиге по хоккею с мячом, а в этом году возрождена женская волейбольная команда, - начал презентацию Михаил Дегтярев.

Губернатор пояснил, что подготовленный мастер-план сочетает социально-экономическое и пространственное развитие, основа развития экономики – кластеризация базовых отраслей. Благодаря реализации экономической стратегии будет активно развиваться экономика свободного времени, усилится роль машиностроения, обрабатывающей промышленности, производства строительных материалов. Цель пространственного развития – превращение Хабаровска в город самобытных и самодостаточных районов.

- Важный импульс городского развития – экономическая ревитализация центра. Она предусматривает создание якорных объектов, таких как новый Дальневосточный художественный музей, объединённая набережная, благоустройство Амурского и Уссурийского бульваров, улицы Муравьева-Амурского. Центр города станет маленькой Европой в Азии. У нас сохранилась архитектура всех больших стилей XX века, много зелени, с берега открываются прекрасные виды на Амур и острова, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Отдельное внимание губернатор уделил презентации креативного потенциала Хабаровска. Креативные индустрии - новый драйвер развития экономики. В числе знаковых проектов – центр анимации на базе первой дальневосточной анимационной студии "Мечталёт", которая недавно победила в конкурсе Фонда кино с проектом мультфильма "Невельской" и коворкинг-центр "Совкино".

Если говорить об облике города, то, по словам Михаила Дегтярева, яркий, узнаваемый речной фасад столицы края сформирует объединённая набережная, самая протяжённая в округе. А жемчужиной объединённой набережной станет новый Дальневосточный художественный музей, где будет представлено свыше 15 тысяч произведений из запасников.

- Хочу особо поблагодарить Юрия Петровича Трутнева, потому что в августе на заседании комиссии проект поддержан в рамках дальневосточной концессии. Музей откроется для посетителей в 2027 году. Соглашение подписываем на ВЭФ, - добавил Михаил Дегтярев.

По плану, центральную часть набережной с дамбой свяжет пешеходный мост. В прибрежной черте города планируется построить новый жилой район "Городская гавань". Площадь жилой застройки превысит 930 тысяч квадратных метров и общественно-деловой – 150 тысяч квадратных метров. Отдельно будут созданы 11 центров городской жизни с концентрацией пешеходных потоков и объектов торговли, услуг, досуга.

- Межвузовский кампус. Спасибо Вам, Владимир Владимирович, Вы поддержали его в своё время, с тех пор он прошёл конкурсный отбор Минобрнауки. На Петербургском форуме в этом году заключено концессионное соглашение, проект полностью готов и уже загружается в Главгосэкспертизу. Весной мы приступим к его строительству, он разместится на большом участке – более 40 гектаров. Как результат, к 2030 году в нём будут учиться 30 тысяч студентов, - сказал Михаил Дегтярев.

Еще одним новым объектом, как отметил Михаил Дегтярев, станет Дальневосточный учебный спортивный центр на базе дальневосточной академии физкультуры и спорта. Появится в городе и современная школа по модели "Летово", по ней Хабаровск может стать пилотным муниципалитетом. Запланирована модернизация краевого центра онкологии и достройка противотуберкулезного диспансера.

Городской транспортный парк пополнят десять трамваев и 16 троллейбусов, а к 2026-му нарастающим итогом власти заменят ещё 187 автобусов и 16 трамваев, будут построены две станции заправки природным газом.

В завершении доклада Михаил Дегтярев остановился на развитии острова Большой Уссурийский. Он предложил сначала открыть пункт пропуска, начать торговлю, пропуск туристов, что привлечёт инвесторов к освоению острова. Горнолыжный комплекс "Хехцир" позволит получить дополнительный турпоток из Китая как раз через пункт пропуска. По грузопассажирскому пункту уже представлены все обосновывающие материалы в Минтранс России, по грузовой базе получено одобрение, согласовано с соседями, с провинцией Хейлунцзян. Грузовая база уже со второго года должна составить миллион тонн грузов и полтора миллиона пассажиров.

- Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас поддержать наш мастер-план. За помощь и поддержку в разработке документа хочу поблагодарить персонально Юрия Петровича Трутнева, Максима Станиславовича Орешкина, Правительство России, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, команду КБ "Стрелка" и самое главное – всех жителей нашего города, - закончил презентацию Михаил Дегтярев. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках