Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае действует ряд мер социальной поддержки для семей, желающих взять на воспитание приемного ребенка, в том числе с инвалидностью.

В рамках нацпроекта "Демография" осуществляется поддержка семей с детьми, в том числе усыновителей. Они получают выплаты, которые предусмотрены региональными властями.

Так, минсоцзащиты региона ежегодно организует семейный отдых детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, в рамках проведения профильной смены "Ласковое море". Для получения детьми с инвалидностью социальной реабилитации в крае действует три реабилитационных центра в городе Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, и Бикине. Если семья проживает там, где реабилитационного центра нет, будут компенсированы затраты по проезду в центры и обратно. Детям-инвалидам два раза в год возмещается полная стоимость билетов, а сопровождающим лицам – 50%. Документы для выплаты компенсации предоставляются в центры соцподдержки населения по месту жительства.

Также предусмотрен комплекс социальных услуг, направленных на интеграцию и социализацию лиц с ОВЗ. Помощь оказывается независимо от места проживания детей с особенностями здоровья. Кроме того, все дети-инвалиды получают ежемесячную денежную выплату в размере 3 540,76 рублей. По желанию часть выплаты может предоставляться в виде набора социальных услуг.

Дети-инвалиды имеют право на компенсацию в размере 50 % на оплату капитального ремонта. Возмещается оплата проезда в МНТК "Микрохирургия глаза", Городскую больницу № 10, Городскую больницу № 4. Предусмотрена единовременная компенсация расходов на адаптацию жилого помещения детям-инвалидам, передвигающимся на креслах-колясках.

Право на счастье иметь семью есть у каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей. Правительством края, в свою очередь, разработан и действует комплекс мер, направленных на поддержку приемных семей. Так, в рамках нацпроекта "Демография" усыновители приобретают право на использование маткапитала. Региональный капитал за второго ребенка получают семьи, где усыновленный ребенок родился с 2019 года. Краевой капитал – при усыновлении в семью третьего ребенка. Семьи также получают единовременное пособие при усыновлении первого ребенка - в 2023 году его сумма составляет 42 240 рублей. При усыновлении родители получают единовременную выплату в размере 29 7824 рубля на каждого усыновленного ребенка вне зависимости от иных выплат. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющихся родственниками, выплачивается единовременное пособие в размере 175 043 рубля на каждого ребенка, – отметила заместитель министра - начальник управления опеки и попечительства министерства социальной защиты края Виктория Трегубенко.

Она также подчеркнула, что в крае приемным родителям детей с особенностями здоровья оказывается всесторонняя психологическая поддержка службами сопровождения замещающих семей. А также консультативная, педагогическая, юридическая и социальная помощь.

Адреса служб можно найти на сайте. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках