Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровскому краю одобрили выделение на 2024 – 2026 годы более 6,5 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию приоритетных мероприятий Плана социального развития центров экономического роста региона.

Такое решение было принято по результатам заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Финансирование из федерального бюджета будет проведено в рамках президентской дальневосточной "Единой субсидии". Средства пойдут на социально-экономическое развитие региона.

Планируется, что полученные финансы направят на решение вопросов социальной сферы экономики, в том числе в сфере здравоохранения, образования и культуры. Общий объем составит 6,64 млрд рублей, в том числе на 2024 г. – 3,05 млрд рублей, на 2025 г. – 2,14 млрд рублей, на 2026 г. – 1,45 млрд рублей.

Благодаря поддержке в 2024 году планируется завершить строительство двух объектов здравоохранения. На оснащение Палатного корпуса противотуберкулезного диспансера в Хабаровске и Лечебного корпуса ЦРБ г. Николаевска-на-Амуре профильным медицинским оборудованием выделено более 1 млрд. рублей.

Продолжится реализация проектов развития массового спорта в регионах Дальнего Востока "50 спортивно-оздоровительных школьных залов": в 2024 году предусмотрено приобретение и монтаж еще 4 модульных спортивных залов для школ Хабаровска. Получат продолжение мероприятия по созданию в профессиональных образовательных организациях края современных мастерских для подготовки квалифицированных кадров: в 2024 и 2025 годах будет создана 81 мастерская под нужды приоритетных, технологичных отраслей экономики, оборудование получат 20 колледжей и техникумов в 9 муниципальных образованиях края.

Также планом предусмотрено строительство в 2025 году культурного центра в п. Токи, создание в 2024 – 2026 годах инфраструктуры ТОР "Хабаровск" на площадках "Ракитное" и "Парус" в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

В 2024 году на условиях Дальневосточной и Арктической концессии с привлечением средств инвесторов приступят к реализации проекта по возведению Дальневосточного детского центра отдыха и оздоровления в Хабаровском крае, а также к реализации крупного инвестиционного проекта по строительству в Хабаровске Дальневосточного художественного музея.

Соглашение о реализации проекта строительства нового здания Дальневосточного художественного музея было заключено между правительством региона, Группой компании Бамтоннельстрой-Мост в лице ООО "ИФР-ЭКСПО" и Газпромбанк на VIII Восточном экономическом форуме при участии губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева и председателя совета директоров АО "Бамтоннельстрой-Мост" Руслана Байсарова.

Напомним, план социального развития центров экономического роста Хабаровского края реализуется с 2018 года. Его финансирование осуществляется в рамках президентской дальневосточной "Единой субсидии". В 2018 – 2025 гг. на реализацию мероприятий Плана привлечено средств бюджетов всех уровней на 22,3 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 17 млрд рублей, краевого бюджета - 5,3 млрд рублей. В 2023 году выделено 5,03 млрд рублей, из которых средства президентской дальневосточной "Единой субсидии" – 2,83 млрд рублей.

С начала реализации Плана за счет средств "Единой субсидии" выполнено 360 мероприятий из 425 запланированных. В том числе завершено строительство крупных социально значимых объектов: станции скорой медицинской помощи в Комсомольске-на-Амуре, регионального центра спорта (3, 4 этапы) в Комсомольске-на Амуре, дворца единоборств в Хабаровске, плавательного бассейна в п. Чегдомын Верхнебуреинского района. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках