Логотип
1 1 1 1 1

В лаборатории плодовых Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДВНИИСХ) начался осенний сезон продажи саженцев.

Дачники и садоводы выстроились в очередь, чтобы приобрести их для своих участков. Вместе с тем, селекционеры лаборатории плодоводства постоянно работают над новыми сортами, которые отлично растут в дальневосточных условиях.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день в саду лаборатории плодоводства общей площадью 26,4 га накоплена большая коллекция генетических типов плодовых, ягодных и декоративных культур.

- История лаборатории началась в 1937 году. За этот долгий период созданы более ста сортов и генотипов плодово-ягодных культур, 36 сортов внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. А еще 14 внесены в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Мы постоянно заняты выведением новых сортов – это наша основная работа. Некоторые новые сорта, запатентованные в этом году, уже можно купить. В их числе абрикос "Титан", "Лефко", "Казмар", а также слива "Амурская роза", "Хабаровская янтарная" и "Мисс Хабаровск", - отметил заведующий лабораторией плодоводства ДВНИИСХ Олег Михайличенко.

Он также подчеркнул, что именно осенью стоит приобретать саженцы, так как они в это время лучшего качества. Всем покупателям рассказывают, как правильно выращивать и ухаживать за растениями. А весной, в конце апреля, сотрудники лаборатории организуют бесплатные занятия для садоводов. Каждый желающий может задать интересующие вопросы и на практике узнать о прививке растений.

- Выведенные селекционерами НИИ сорта высоко адаптированы к нашим условиям. Селекция ведется на зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям. Кроме того, наши сорта пользуются успехом в Сибири и Западных регионах. Среди местных аграриев плодоводство не особо популярно, в основном – это дачники и садоводы. Но тех, кто занимается профессионально, мы поддерживаем, - отметил консультант отдела растениеводства краевого минсельхоза Сергей Фирстов.

Для начинающих "ягодников" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы действует грант "Агростартап". В этом году им воспользовались 9 человек, из них двое - для выращивания ягод. Мера поддержки действует с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Грантом воспользовались уже 40 человек - они получили более 130 млн рублей. Фермеры региона уже обновили свою материально-техническую базу и увеличили объемы производства сельхозпродукции. Так в 2022 году они произвели суммарно более 1 000 тонн овощей и картофеля, свыше 136 тонн молока и 10 тонн меда.

Со следующего года будет увеличен размер гранта: для растениеводов с 3 до 5 млн рублей, на развитие животноводства сумма вырастет с 5 до 7 млн. Конкурс на предоставление грантовой поддержки в 2024 году планируется объявить в декабре 2023 года. Более подробную информацию о предоствлении грантовой поддержки можно узнать на сайте министерства в разделе "Господдержка"/"Меры и порядок получения господдержки"/"Сельскохозяйственное производство"/"Малые формы хозяйствования" или по телефонам отдела работ с малыми формами хозяйствования агропромышленного комплекса: (4212) 32-83-27, 32-89-29.

Консультации также можно получить в Центре компетенции на базе Краевого сельскохозяйственном фонде по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 4, оф. 807 или по телефону: (4212) 92-20-10. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках