Логотип
1 1 1 1 1

Жители Хабаровского края могут открыть свой бизнес с помощью социального контракт. Мера государственной поддержки рассчитана на тех, чей доход ниже прожиточного минимума, и дает возможность выйти из сложного финансового положения. С начала года этим механизмом воспользовались 1374 человека.

Так, хабаровчанка Екатерина Внукова осуществила свою мечту именно благодаря социальному контракту. Она – медицинский работник и давно хотела открыть дело в сфере бьюти-индустрии.

- Идея открытия личного дела зародилась давно. Оставалось дело за малым: определиться с выбором. После долгого сравнения различных специальностей мой выбор пал на косметологию, да и 10-летний стаж работы медицинским работником подарил опыт, благодаря которому я сейчас здесь, в студии красоты "Bonita". Узнала, что существует господдержка и обратилась в Центр социальной поддержки населения. Проконсультировалась, написала заявление, потом и сам социальный контракт подписала. На реализацию моего бизнеса мне поступило 307 тыс. рублей, на которые я приобрела необходимое для студии: аппарат для чистки лица, массажер, мебель для студии, расходные материалы. Социальный контракт – это реальная помощь для моего бьюти-пространства – поделилась Екатерина Внукова.

В Хабаровском крае направление средств соцконтракта на открытие собственного бизнеса является самым популярным и востребованным. С начала года такой возможностью воспользовался 481 гражданин. На втором месте – люди чаще всего находятся в поиске работы. Соцконтракт по этому направлению заключили 387 чел. Житель края может не только устроиться на работу, но и пройти предварительное обучение в центрах занятости или на дополнительных курсах. С помощью соцконтракта также можно развивать личное подсобное хозяйство. По данному направлению выплачивается до 200 тыс. рублей. Этот вид поддержки с начала года уже выбрали более 300 человек.

- Претендовать на соцконтракт могут граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума для своей демографической группы. Контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев в зависимости от цели. Например, срок действия контракта на открытие бизнеса и ведение личного подсобного хозяйства составляет 12 месяцев, на поиск работы – 9 месяцев, на преодоление сложной жизненной ситуации – максимум на 6 месяцев, – сообщила заместитель начальника отдела организации и методологии предоставления мер соцподдержки министерства Татьяна Легких.

Отметим, что по решению Президента России Владимира Путина с 2021 года федеральное софинансирование по линии социального контракта существенно увеличено. За 2,5 года в нашем крае заключено более 6,7 тысяч контрактов. Поддержка оказана семьям, в которых проживают 22 тысяч наших жителей. Всего с 2021 года социальный контракт на запуск ИП выбрали 2028 жителей края – треть от всех воспользовавшихся данным видом помощи. Из них 70% – это новые предприниматели, начинающие свой путь в бизнесе. Общая сумма контрактов на эти цели превысила 530 млн рублей. Немаловажно, что гражданин может рассчитывать и на профессиональную помощь со стороны профильного центра «Мой бизнес».

Для оформления социального контракта можно обращаться в центры социальной поддержки населения по месту жительства, в филиал МФЦ или через единый портал государственных и муниципальных услуг. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках