Логотип
1 1 1 1 1

Благодаря концессионным соглашениям в регионе ведется планомерная работа по обновлению объектов коммунальной инфраструктуры. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

На сегодняшний день в регионе реализуется 55 концессионных соглашений. Объем средств инвесторов, привлеченных для обновления объектов коммунальной инфраструктуры, более 8 млрд рублей.

В Хабаровском крае активно применяется практика ремонта коммунальных объектов по концессионным соглашениям. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона утверждают инвестиционные программы предприятий, предусматривающие поэтапную реконструкцию. Тема модернизации коммунального хозяйства стала ключевой после поездок Михаила Дегтярева по отдаленным районам. Приоритетной задачей для краевого правительства является создание достойных условий для жителей края, особенно в период прохождения отопительного периода.

Как пояснили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, механизм концессий позволяет обновлять коммунальную инфраструктуру, внедрять эффективную систему управления коммунальными объектами, а также повышать доступность и качество оказываемых населению услуг.

- Один из примеров успешной реализации концессий в коммунальной сфере за счет частных инвестиций – работа ресурсоснабжающей организации ООО "Шелеховский теплоэнергетический комплекс". Объекты данного предприятия содержатся в нормативном состоянии благодаря эффективной работе по их реконструкции и модернизации, а также своевременной подготовке к работе в зимний период. Организация последовательно применяет новые методы работы: разрабатывает и реализует инвестиционные программы по развитию систем теплоснабжения и электроснабжения в поселениях, осваивает современные и эффективные технологии в ремонтных работах, приобретает и использует в работе новейшую отечественную технику и материалы, заключает долгосрочные договоры с потребителями услуг, привлекает и готовит квалифицированные кадры, строго следит за производственной безопасностью при выполнении всех видов работ, - подчеркнули в министерстве ЖКХ края.

На данный момент предприятие ведет работу по модернизации системы теплоснабжения поселка Эльбан Амурского муниципального района. Концессионный договор между министерством ЖКХ края и ООО "ШелТЭК" был заключен в 2020 году. В текущем году будут завершены работы по перекладке трехкилометрового участка теплотрассы. Годом ранее был установлен котел российского производства, реконструирована аварийная тепловая сеть. В 2021 году капитально отремонтировано здание котельной, заменено насосное оборудование, проведена реконструкция 460 метров тепловой сети и изоляции 2,6 км сети.

– Весь комплекс мероприятий позволяет повысить надежность системы отопления и обеспечить качественное предоставление услуг населению. Рабочие процессы котельной автоматизированы. Это значит, что риски возникновения аварийных ситуаций сведены к минимуму, – отметила директор ООО "ШелТЭК" Татьяна Глазко.

Помимо проекта в поселке Эльбан инвестор в конце 2022 года – начале 2023 года заключил еще два концессионных соглашения: в поселках Ягодный и Уктур Комсомольского муниципального района. В реконструкцию котельных и теплотрасс инвестируется более 120 млн рублей.

Всего концессионер до конца 2025 года планирует инвестировать в объекты коммунальной инфраструктуры более 200 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках