Логотип
1 1 1 1 1

Ежегодно в Хабаровском крае в поддержку нацпроекта "Экология" проводится Всероссийская акция "Сохраним лес". С начала ее осеннего этапа участники уже успели высадить по региону около 4 млн саженцев лиственницы, ели и сосны кедровой.

Площадь посадок составила примерно 1,7 тысячи га. В акции участвуют не только учреждения лесного хозяйства, жители, волонтеры, экологи, но и арендаторы лесных участков, на чью долю приходится больше всего посадок.

- Лесовосстановление охватывает все районы края. В этом году площадь лесовосстановления по плану составляет около 66 тысяч га. В том числе на искусственное восстановление лесов отведено более 7,6 тысячи га. Мы же провели работы на площади свыше 17 тысяч га, – рассказал заместитель министра – начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

Осенняя экологическая акция по посадке леса стартовала в начале сентября. К ней присоединились Амурский, Верхнебуреинский, Ульчский, имени Полины Осипенко, Комсомольский, Советско-Гаванский, имени Лазо и Солнечный районы. Массовые посадки прошли в местах, где деревья погибли от пожаров или пострадали при производственных рубках. За осенний период только арендаторами лесных участков в районе имени Полины Осипенко высажено около 2 миллионов саженцев.

А районные парки и скверы, улицы населенных пунктов украсили молодыми саженцами неравнодушные жители региона совместно с подведомственными министерству учреждениями. Так, в Солнечном районе работники Амгуньского лесничества в КГБУ "Солнечный дом-интернат для престарелых и инвалидов" вместе с постояльцами высадили на территории сосновую аллею из 30 деревьев. В поселке Высокогорный 30 саженцев посажено на территории районной администрации. В поселке Ванино 20 молодых деревьев сосны дополнили центральный сквер.

В Хабаровске очередная крупная акция состоится 14 октября вблизи села Некрасовка в пригороде краевой столицы. Сотрудники министерства лесного хозяйства и лесопереработки края, волонтеры, члены общественных организаций и экологических объединений проведут агротехнический уход за молодыми сеянцами кедра, высаженными весной в рамках международной акции "Сад памяти". Такой уход в первые годы после высадки саженцев нужно проводить в целях скорейшего роста и адаптации молодых растений.

Напомним, что Всероссийская акция "Сохраним лес" проходит по всей стране уже пятый год подряд. За все время ее проведения ее участники высадили более 128 млн деревьев. Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Сад памяти". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках