Логотип
1 1 1 1 1

В регионе со следующего года начтет действовать проект "Хабаровский край – место карьеры". Он направлен на привлечение молодых специалистов, обладающих редкими и востребованными на краевом рынке труда профессиями из трудоизбыточных регионов страны.

Мероприятия будут проводиться по поручению губернатора Михаила Дегтярева.

Как пояснили в комитете по труду и занятости населения правительства края, в регионе, как и на всем Дальнем Востоке, в силу происходящих на его территории демографических процессов и возрастной структуры населения сохраняется тенденция к сокращению трудовых ресурсов. Это позволяет минимизировать безработицу, но одновременно создает проблему дефицита рабочей силы.

- С учетом складывающейся на рынке труда ситуации в августе текущего года глава региона Михаил Дегтярев поручил правительству разработать комплекс мероприятий, нацеленных на приток в экономику края молодежи из других субъектов РФ. Привлекать молодых работников планируется из Республики Тыва, Ингушетии, Алтая, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и ряда других регионов, с которыми уже заключены соглашения о сотрудничестве в сфере занятости населения, - сообщила первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Инна Малинина.

Решившим переехать в край специалистам будут оказывать меры поддержки. В их числе: компенсация за переезд, жилищное обустройство, предоставление мест в детских садах, выплата районных надбавок к заработной плате и т.д. В 2024 – 2025 годах в рамках проекта "Хабаровский край – место карьеры" в организации различных отраслей экономики планируется трудоустроить не менее 40 молодых квалифицированных сотрудников из других регионов России.

Вместе с тем, жители Хабаровского края могут пройти переобучение по востребованным профессиям по нацпроекту "Демография". Бесплатно освоить новую профессию могут граждане предпенсионного возраста либо 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет либо незанятые мамы с детьми дошкольного возраста; лица из числа молодежи до 35 лет, не имеющие профессии, либо испытывающие трудности в трудоустройстве по полученной ранее профессии. Мера поддержки распространяется на работников, находящихся под риском увольнения (работающие в режиме неполного рабочего времени, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы, предупрежденные о возможном сокращении). Также бесплатное обучение доступно для официально зарегистрированных безработных граждан, ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО, членов семей погибших участников СВО, а также некоторые другие категории граждан.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал "Работа России". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках