Логотип
1 1 1 1 1

Более двух тысяч жителей Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре воспользовались услугой вызова врача на дом через портал "Госуслуги". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Сервис, позволяющий снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, работает в регионе с сентября благодаря федеральному проекту "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение".

- Новая услуга оказалась крайне востребованной, особенно часто ей пользуются родители, записывая детей в поликлиники. На основе мнений граждан сервис непрерывно дорабатывается. В перспективе услуга записи к врачу будет доступна не только жителям крупнейших городов региона, но и районов, где существует техническая возможность для работы сервиса, - уточнил министр здравоохранения края Юрий Бойченко.

В прошлом году Президент России Владимир Путин поручил обеспечить работу подобного сервиса в регионах. Вызвать врача онлайн можно себе, ребёнку или другому взрослому – функция бесплатна. Для пользователей достаточно авторизоваться на портале через свою учетную запись и заполнить данные: указать ФИО пациента, дату рождения, пол, номер полиса ОМС либо серию и номер – для полисов старого образца, адрес, по которому должен прибыть врач, причину вызова в свободной форме. Подтверждение от поликлиники придет в личный кабинет.

Врач приедет, если вызов будет принят обслуживающей адрес поликлиникой, к которой прикреплен пациент. Если вызвать врача на дом через портал "Госуслуги" не удалось, можно позвонить в регистратуру поликлиники по месту прикрепления или обратиться по единому номеру "122". Если нет возможности дожидаться приезда доктора или необходим срочный приём, стоит обратиться в поликлинику лично.

Напомним, что нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина. Они направлены на обеспечение социально-экономического развития страны и повышения уровня жизни граждан. Так, через портал "Госуслуги" жители региона уже активно пользуются возможностью записываться к врачам. Федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения направлен на обеспечение доступности гражданам цифровых сервисов посредством внедрения электронного документооборота, в том числе телемедицинских технологий, электронной записи к врачу, электронных рецептов.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках