Логотип
1 1 1 1 1

В рамках строительства Хабаровской ТЭЦ-4 построены и введены в эксплуатацию станция насосной подпитки теплосети (НПТС), три бака аккумулятора и компрессорная станция, сообщает пресс-служба АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро").

"До окончания строительства новой электростанции эксплуатировать их будет Хабаровская ТЭЦ-1", - говорится в сообщении.

Внутри НПТС, используемой для восполнения потерь сетевой воды в системе теплоснабжения, установлены три насоса, мощностью 1195 куб. м. в час. Станция полностью автоматизирована, все производственные процессы регулируются с помощью компьютерных систем.

Параллельно со станцией построены три новых бака аккумулятора, объемом 5 тыс. куб. м. Они возведены вместо старых резервуаров ТЭЦ-1.

Кроме того, построена и эксплуатируется компрессорная станция. Она служит для подачи воздуха в цех при производстве ремонтных работ и для продувки механизмов.

Как сообщалось, в рамках госпрограммы модернизации тепловой энергетики России "РусГидро" ведет строительство в Хабаровске новой ТЭЦ-4. Станция предназначена для замены Хабаровской ТЭЦ-1 (1954 год пуска) и расположена на ее площадке. Строительство новой станции было начато в 2021 году и планируется завершить в 2027 году.

ДГК - крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока и четвертая по установленной мощности территориальная генерирующая компания России (4,119 тыс. МВт, 11,748 тыс. Гкал/ч). Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока.

ДГК объединяет 17 электростанций и 7 крупных отопительных котельных в пяти субъектах (Амурская область, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область, юг Якутии), а также тепловые сети протяженностью 1 тыс. 723 км. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках