Логотип
1 1 1 1 1

Их организуют в городских центрах работы с населением. О том, что такая потребность существует, мэру Хабаровска Сергею Кравчуку рассказали общественники в ходе рабочей встречи.

«Если особенные дети у нас активно занимаются спортом и творчеством, то ребята старше 18 лет, страдающие серьёзными умственными нарушениями, в большинстве своём остаются за бортом, - рассказал председатель регионального отделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев. - Точечно в городе для них проводятся занятия, но этого недостаточно.

Градоначальник поручил ответственным специалистам проработать поступивший вопрос в короткие сроки.

«Поддержку людей с инвалидностью нужно выстраивать с учетом их возможностей, - отметил Сергей Анатольевич. - И кто, как не представители родительского сообщества, могут донести до властей, какие проблемы и задачи в этой сфере стоят перед нами».

Уже сегодня отделение ВОРДИ совместно с городским управлением социального развития начали подбирать виды досуга для людей с ментальными нарушениями, формировать группы.

«В каждом районе мы проводим опросы, обозначаем круг интересов, - объяснил Дмитрий Коломийцев. - Кто-то из инвалидов на базе центров работы с населением займётся изобразительным искусством, лепкой или другим творчеством. Планируем также привлекать к такой деятельности психологов».

Главное, молодые и зрелые люди смогут на какое-то время вырваться из своего привычного пространства, в котором буквально отрезаны от мира. Пресс-служба администрации города Хабаровск

По материалам газеты «Хабаровские вести»

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках