Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске впервые состоялся турнир по вэйци на Кубок Генконсульства КНР. Данный вид спорта в России известен как игра Го. В соревнованиях приняли участие 54 игрока из регионов Сибири и Дальнего Востока.

- Турнир впервые проводится в Хабаровске в рамках договоренностей об общем развитии федераций двух стран. Спортсмены края уже принимали участие на значимых соревнованиях по китайским правилам и имеют достаточный турнирный опыт. Думаю, этот Кубок будет содействовать развитию данного вида спорта на Дальнем востоке России, - отметила руководитель федерации го Хабаровского края Ольга Гончарова.

Обладателем Кубка Генконсульства по вэйци стал Александр Фёдоров из Якутии. Лучший результат среди женщин показала юная Камилла Паращина из Николаевска-на-Амуре. В детских категориях все золото собрали хабаровчане: члены краевой молодежной сборной Дмитрий Бакотин, Макарова Эмилия, Мельников Святослав.

Теперь молодые участники турнира в составе сборной Хабаровского края отправились на первенство России по го, которое впервые проходит в Магадане.

Как рассказали в министерстве спорта края, на турнире присутствовали представители Министерства иностранных дел РФ и Генеральный консул КНР Цзян Сяоян, который сам является большим любителем и знатоком вэйци. Он сыграл несколько партий со всеми желающими вне турнирного зачета.

- Я надеюсь, что мы сделаем этот турнир хорошей площадкой для "разговора руками" и уникальным праздником для российских любителей вэйци. В Китае древнее искусство вэйци имеет большое культурное значение. Надеюсь, что совместный Кубок в Хабаровске станет традиционным, - подчеркнул Генеральный консул Китая в Хабаровске господин Цзян Сяоян.

Добавим, что вэйци – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием возникла в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Вэйци входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. В Хабаровском крае этот вид спорта развивается больше десяти лет. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках