Логотип
1 1 1 1 1

4 ноября во всех регионах России пройдет традиционная ежегодная акция "Ночь искусств". В этом году она приурочена ко Дню народного единства и пройдет под девизом "Россия объединяет". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Музеи и выставочные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн- и онлайн-формате.

– Акция "Ночь искусств" – это центр притяжения творческих людей и людей, неравнодушных к искусству во всех его проявлениях. Акция продолжит радовать разнообразными площадками для детей и взрослых. Посетить залы музеев в непривычное время суток и окунуться в атмосферу подлинного искусства смогут жители и гости Хабаровского края. При этом на все мероприятия действует "Пушкинская карта", позволяющая бесплатно приобретать билеты молодым людям от 14 до 22 лет, по инициативе Президента России Владимира Путина, – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

3 ноября с 17:00 до 21:00 первой присоединится к акции Дальневосточная государственная научная библиотека. "Ночь искусств" в учреждении будет посвящена многообразию культур и объединит все направления искусства разных народов России. В программе: мастер-классы, книжно-иллюстративные и фотовыставки, экспозиция национального декоративно-прикладного искусства, экскурсии по книжным лабиринтам, музыкально-поэтическая часть, а также другие культурно-просветительские, фольклорные и интерактивные мероприятия, посвященные российской истории, культуре и искусству.

Большинство учреждений проведут "Ночь искусств" в День народного единства – 4 ноября. Так, в программе Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре: лепка на гончарном круге в рамках выставки "Музыка жизни", рисование песком, аниме-программа; лекция-перформанс, игры, территория детского творчества и выступление группы "Blackwork". Посетителей ждут с 17:00 до 21:00.

В Городском краеведческом музее Комсомольска-на-Амуре приоткроют завесу тайны и предоставят возможность узнать, что происходит в музее в вечернее время. С 18:00 до 21:00 в учреждении пройдут мастер-классы, конкурсы и забавы, песни и пляски, знакомство с выставками и многое другое.

Районный краеведческий музей имени Н. К. Бошняка Советской Гавани приглашает с 20:00 до 22:00 посетить уникальную выставку "Дом детьми богат: детство в культуре народов России" от Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), экскурсию "Последние гардемарины" Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына (г. Москва), художественный и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.

Кроме того, в культурно-информационном центре р.п. Заветы Ильича Советско-Гаванского района раскроют загадки затерянного города на квесте, который пройдет с 3 по 5 ноября. А также с 4 по 6 ноября в вечернее время квест для совершеннолетних научит работать в команде, использовать логику и стратегию, чтобы преодолеть все препятствия. Регистрация по номеру телефона: 8 924 925 0901.

Бикинский краеведческий музей отправит посетителей в мир фантазии, где артисты и художники представят свои произведения, отражающие их взгляд на будущее. С 16:00 до 20:00 гостей ждут: квест, презентация фотоальбома с дополненной реальностью "Времена года в лесах Бикинского района" и 3D-тур по музею, интеллектуальная битва знатоков краеведения и географии за ценные призы, показ приключенческого мультфильма.

Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова вместе с партнерами подготовил площадки, на которых участники будут творить, вдохновляться, знакомиться с историей произведений искусства и не только. С 20:00 до 23:00 пройдут мастер-классы, викторины и экскурсии, выступят музыканты и вокалисты. Помимо многочисленных блиц- и мини-экскурсий, пройдут две обзорные экскурсии по новым выставкам. О роли Гродекова в становлении музея расскажет одна из них "Гродеков: время и место". А на обзорной экскурсии по выставке "Александр II: освободитель и реформатор" из собрания Музеев Московского Кремля участники получат уникальную возможность познакомиться с личными предметами императора, оценят многосторонние черты личности Александра II, а также получат новые знания о важных страницах истории России, связанных с эпохой его правления.

Традиционно откроются двери и в самые закрытые помещения – в фонды. Как отметили в министерстве культуры края, в хранилище коллекций не так просто попасть даже сотрудникам Гродековского музея, но специально для всех участников "Ночи искусств" сотрудники фондов проведут экскурсии.

В Дальневосточном художественном музее с 18:00 до 21:00 посетители загадают желание под звуки варгана, сделают новогоднюю игрушку с художником-керамистом Ксенией Маликовой, поучаствуют в викторине с призами от хабаровского кинотеатра, узнают музейные тайны на интерактивной театрализованной экскурсии, научатся языку танца картин у Александры Ериной и Марины Судаковой, побывают на совместном проекте музея "Мир говорящих машин" и Дальневосточного художественного музея "Федор Шаляпин очень любил дружить". Также гости попробуют авторский кофе и угощения с предсказаниями, а под жаркие ритмы оркестра африканских барабанов Ирины Мироновой разыграют главный приз – умную колонку.

Отметим, что жители Хабаровского края разного возраста с удовольствием посещают тематические мероприятия акции "Ночь искусств". В этот раз пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хэштегами #ночьискусств и #ночьискусств2023. Афишу событий можно посмотреть на сайте.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках