Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский международный кинофестиваль "Золото Умальты" впервые пройдет в Хабаровске с 10 по 12 ноября. Мероприятие реализовано при поддержке главы региона Михаила Дегтярева и Правительства края, а также Министерства культуры России и компании РОСКИНО. Вход свободный.

– Фестиваль познакомит зрителей с лучшими фильмами Дальневосточного региона России последних пяти лет. Любой желающий сможет посмотреть и оценить лучшие работы кинематографистов, а также принять участие в мастер-классах, в том числе с участием продюсеров из Китая. Кинопоказы и образовательная программа пройдут на площадке кинотеатра "Совкино", – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

В проекте примут участие более 10 работ. Среди фильмов-участников фестиваля будут представлены такие ленты как: "Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы" 2018 г. режиссёра Елены Демидовой, Москва, Бурятия; "Два капитана", 2023 г. режиссера Баира Уладаева из Бурятии. Фильм "Владивосток" 2021 г. представит Антон Борматов, Москва, Владивосток. Также на киносмотре покажут такие работы как: "Маринад", 2022 г. Василия Слепцова из Якутии; "И один вполне воин", 2021 г. Альберта Самойлова из Хабаровского края; "Композитор", 2019 г. Сирзата Яхула, Китай, Казахстан.

– На фестивале будут представлены высококачественные, содержательные картины, что полностью соответствует поставленной цели – познакомить зрителей с редкими фильмами и культурой Дальнего Востока. Ведь дальневосточная земля имеет богатую историю, культурное и духовное наследие, устойчивую систему традиционных ценностей, уникальную природу и самый важный ресурс – талантливую творческую молодежь, которая сможет реализовать свой потенциал. Очень важно дать импульс молодым кинематографистам Хабаровского края, которые смогут найти партнёров для съёмок и продюсеров для финансирования своих проектов, – отметила продюсер фестиваля Елена Дементова.

Фильмы киносмотра делятся на два направления: полнометражные и короткометражные. Это игровые и документальные картины, созданные киностудиями и независимыми авторами Дальневосточного региона. Для определения лучшего фильма пройдет зрительское голосование.

Помимо показов, организаторы фестиваля готовят образовательные интенсивы по звукорежиссуре и режиссуре монтажа. Мастер-классы будут интересны широкой аудитории. Действующие специалисты расскажут о профессиях в кинопроизводстве и поделятся прикладными знаниями и современными инструментами по достижению успеха в киносреде. Так, о профессии режиссера монтажа расскажет доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Денис Егоров. Тонкостями своей работы поделится звукорежиссер кино, лауреат премии "НИКА" и 73 Венецианского кинофестиваля Полина Волынкина.

Также в рамках фестиваля компания РОСКИНО выступит организатором круглого стола и двух лекций ROSKINO Academy с участием представителей китайской киноиндустрии. Группа китайских кинематографистов посетит Хабаровский край в рамках проекта Filming Locations in Russia ("Продвижение российских регионов как кинолокаций"). Зарубежные гости ознакомятся с потенциальными локациями для съемок в регионе в рамках проекта и обсудят перспективы сотрудничества с российскими кинематографистами. Проект реализуется РОСКИНО при поддержке Минкультуры России с 2023 года.

Добавим, что кинофестиваль в Хабаровске является предвестником проекта одноименного исторического фильма про украденное золото в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Истерн выйдет в широкий прокат 4 апреля 2024 года. Фильм снимался киностудией "Лендок" в Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Хабаровском крае. Роли в нем исполнили: Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, а также артист Хабаровского музыкального театра Денис Желтоухов.

Подробности можно узнать на официальном сайте проекта. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках