Логотип
1 1 1 1 1

В России завершился четвертый сезон Всероссийской акции "Цифровой Диктант" – Хабаровский край стал лучшим по ДФО и превзошел средний показатель по России.

Мероприятие реализуется в поддержку федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Ежегодно в рамках акции определяется уровень цифровой грамотности, тестирование проходит с 2019 года на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф.

По итогам "Цифрового диктанта" в 2023 году в среднем индекс цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла. Он рассчитывается исходя из среднего значения результатов по каждому смысловому блоку вопросов диктанта. Задания касались цифровой безопасности, цифрового потребления, цифровых компетенций и развития новых технологий.

С результатом 6,46 балла жители нашего региона не только заняли 1 место среди дальневосточников, но и превзошли средний показатель по России. А по количеству участников Хабаровский край на 8 строчке рейтинга в стране – свои знания в этом году проверили 35273 дальневосточника.

- Задачу вывести регион на 1 место по уровню цифровой грамотности населения перед нами в 2020 году поставил губернатор края Михаил Владимирович Дегтярёв. Уже в 2021 году нам это удалось. Держим планку, – отметил первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.

В акции участвовали около 2 млн человек, из них 1,38 млн прошли "Цифровой Диктант" полностью и получили сертификат цифровой грамотности. Количество участников по сравнению с 2021 годом выросло в 1,5 раза. Наиболее высокие значения уровня цифровой грамотности у граждан в возрасте 26-35 лет и 36-45 лет. "Отличниками" диктанта в 2023 году стали 7,7 тыс. человек.

Среди участников самыми активными оказались женщины, их количество составило более 59% от общего числа участников. В этом году участие могли принять все россияне в возрасте от 10 лет – вопросы для детской и подростковой возрастных категорий были одобрены Институтом воспитания. Однако попробовать свои силы решились и более юные участники – 1,2% участников младше 10 лет прошли тестирование.

- В современных условиях вопросы цифровой грамотности имеют принципиально важное значение. Такие общественные инициативы, как Цифровой диктант, позволяют участникам оценить уровень осведомленности о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом. По инициативе Президента Владимира Путина создается новый национальный проект "Экономика данных", одним из ключевых направлений которого будет защита данных, как персональных, так и организаций, – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что нацпроект "Цифровая экономика" направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Все эти задачи реализуются по поручению Президента РФ.

Отметим, что "Цифровой диктант" помогает не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками, а также сформировать свою личную стратегию развития недостающих знаний и навыков. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках