Логотип
1 1 1 1 1

В рамках IХ Санкт-Петербургского международного культурного форума подписано соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Хабаровского края и Музеями Московского Кремля.

Подписи поставили глава ведомства Юрий Ермошкин и генеральный директор Музеев Московского кремля Елена Гагарина.

В рамках соглашения на территории края будут проводиться выставки из собрания Музеев Московского Кремля, представляющие историю русской культуры и современное искусство. Первый проект, который откроется в 2024 году по поручению губернатора края Михаила Дегтярева в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова, будет посвящен произведениям искусства из золота.

– Подписание соглашения открывает новые перспективы для развития культурных связей и создает основу для долгосрочного и плодотворного сотрудничества. Уже в следующем году по поручению главы региона в Хабаровске откроется выставка из собраний Музеев Московского Кремля, которая не только даст возможность широкой публике погрузиться в историю искусства золота, но и станет важным шагом в сохранение и популяризацию культурного наследия нашей страны, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Выставка познакомит посетителей с более 200 уникальными предметами из золота, включая золотые украшения и монеты, большинство из которых не демонстрировались на постоянных экспозициях Музеев Московского Кремля. Также проект покажет символическую важность золота в церемониалах власти и наградной системе, расскажет о начале разработки месторождений в России и развитии русской геологической науки.

Напомним, в этом году на площадке Гродековского музея открылась выставка "Александр II: освободитель и реформатор", которая стала первым проектом от Музеев Московского Кремля, реализованным специально для Хабаровского края. Выставка посвящена императору Александру II, правление которого имеет особое значение для истории Приамурья. С его именем связано решение Амурского вопроса, установление российско-китайской границы, освоение и развитие Восточной Сибири, основание ряда городов. Побывать на выставке можно до 3 марта 2024 года. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках