Логотип
1 1 1 1 1

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия Финала Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы". Хабаровский край на соревнованиях представляют студенты и их наставники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Напомним, что мероприятие проходит по федеральному проекту "Профессионалитет", в рамках которого Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по подготовке миллиона квалифицированных кадров за грядущие пять лет.

– Сегодня важный, исторический день, мы к нему долго шли. Впервые в финале чемпионата "Профессионалы", участвует почти 700 конкурсантов. Общее количество участников с учетом региональных – более 120 тысяч. Сегодня среднее профессиональное образование развивается стремительно. Благодаря поддержке нашего Президента оснащаются колледжи, введен День среднего профессионального образования, учреждены конкурс "Мастер года", чемпионат "Профессионалы". В Великом Новгороде прошел Чемпионат высоких технологий. И, конечно, флагманский проект "Профессионалитет" объединяет предприятия по ведущим отраслям и делает обучение в колледжах и техникумах практикоориентированным", – рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Чемпионат "Профессионалы" продлится до 28 ноября. От Хабаровского края выступают учащиеся Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий в номинации "Изготовление прототипов (Аддитивные технологии)" Зуев Александр и Куликова Светлана, в номинации "Спасательные работы" – Крусь Владимир, Попов Иван, Фролов Дмитрий, Дашин Семен, Мочан Мишель. В номинации "Медицинский и социальный уход" участвует студентка Хабаровского государственного медицинского колледжа Лазаренко Наталья, "Токарные работы на станках с ЧПУ" – Рудаков Никита из Губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска-на-Амуре (Межрегиональный центр компетенций), а Карпов Артем из Хабаровского техникума транспортных технологий им. Героя Советского Союза А. С. Панова посоревнуется за победу в номинации "Инженерный дизайн CAПР".

Также в Санкт-Петербурге находятся наставники студентов. На соревнованиях они будут работать в качестве экспертов и оценивать выступления конкурсантов.

Мероприятия деловой программы финала Чемпионата "Профессионалы" организованы по трекам и посвящены значимым для страны сферам. Так, актуальные вопросы трека "Старт" касаются престижа рабочих профессий, профориентации и молодежной политики. Среди ключевых тем трека "Взаимодействие" затронуты такие темы, как опыт государственно-частного партнерства в сфере образования и роль партнеров в развитии школ, техникумов и колледжей. На мероприятиях трека "Учись – работая!" Спикеры обсудят новые подходы и методики в корпоративном обучении, лучшие практики, развитие талантов в компаниях и иные актуальные вопросы.

Напомним, что в отборочном этапе Всероссийского чемпионата "Профессионалы" Хабаровский край в 47 компетенциях представляли более 100 студентов техникумов и колледжей региона.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках