Логотип
1 1 1 1 1

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В честь значимого события в крае запланированы различные культурные мероприятия, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

– Мы стремимся к тому, чтобы каждый житель нашего региона, независимо от своих возможностей, мог чувствовать себя полноправным участником культурной жизни. Международный День инвалидов отметят в учреждениях культуры края с уважением и вниманием к каждому человеку, – подчеркнул министр культуры региона Юрий Ермошкин.

В Дальневосточной государственной научной библиотеке с 30 ноября по 14 декабря пройдет книжная выставка "Мы разные, но мы равные". Также выставка рисунков и фотографий будет открыта с 1 по 7 декабря в фойе Краевого Дворца Дружбы "Русь".

С 1 по 10 декабря в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова пройдет Декада инвалидов. По предварительной записи для посетителей пройдут бесплатные экскурсии, занятия, лекции и мастер-классы.

Краевая инклюзивная экологическая акция-конкурс "Особенный мир – на доброту ориентир!" пройдет с 1 по 6 декабря в зоосаде "Приамурский" им. В.П. Сысоева. Отметим, что на территории зоосада предусмотрены звуковые установки и указатели шрифтом Брайля, услуги тифлокомментатора. Также ежемесячно в зоосаде проводятся инклюзивные творческие конкурсы, акции и викторины.

1 декабря в 15:00 на сцене Хабаровского краевого академического музыкального театра состоится концерт "Творчество тем и прекрасно, что не имеет границ!". В программе – вокальные, танцевальные, литературные номера, а также театрализованная миниатюра. На сцене вместе с солистами Краевого Дворца Дружбы "Русь" выступят артисты с ОВЗ из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Кроме того, балет Хабаровского музыкального театра исполнит народный массовый танец "Молодость Башкортостана" и патриотический танец "Донбасс за нами".

7 декабря Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых приглашает всех желающих на праздничный концерт "Все мы разные, но все мы равные". А 6 декабря в филиале библиотеки в Комсомольске-на-Амуре состоится ярмарка творческих работ "Фантазии полет и рук творенье…".

Ко Дню инвалида 1 декабря в Хабаровском краевом театре драмы состоится спектакль "Волшебник изумрудного города". А в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина пройдет праздничная программа "От сердца к сердцу" для семей с детьми с ОВЗ.

2 декабря в Доме культуры Солнечного района пройдет открытый фестиваль инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Территория равных возможностей!". 3 декабря праздничная программа "Мир, в котором тебя любят" состоится в Доме культуры Николаевского района. 4 декабря в Доме культуры п. Чегдомын Верхнебуреинского района пройдет концерт "Ваша улыбка – лучшая награда". В этот же день в Центральной библиотеке п. Ванино состоится творческая встреча "Мы разные, но мы вместе".

Отметим, что все учреждения культуры края ведут активную работу по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина проводятся индивидуальные тематические развивающие занятия для детей в сенсорной комнате. В краевых театрах предусмотрены специально оборудованные места для людей с инвалидностью, а также обеспечивается допуск тифлопереводчика. В Дальневосточном художественном музее используются тактильные копии художественных произведений и проводятся экскурсии с тифлокомментированием. Залы Гродековского музея адаптированы для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, а сотрудники имеют опыт работы с инвалидами всех категорий. Подробности об инклюзивном направлении работы можно уточнить на официальных сайтах учреждений. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках