Логотип
1 1 1 1 1

На территории Хабаровского края проходит Неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Узнать свой ВИЧ-статус жители региона могут совершенно бесплатно – в медицинских организациях по месту жительства, а также во время выездных акций.

Так, в Хабаровске специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с региональным отделением Российского Красного Креста проведут анонимное экспресс-тестирование 30 ноября в ТЦ "На Пушкина" с 12 до 18 часов, 2 декабря – в ТЦ "Южный Парк" с 11 до 16 часов. Также анализы можно сдать непосредственно в Центре (пер. Пилотов, 2), с понедельника по четверг с 8 до 16 часов и в пятницу с 8 до 12 часов.

- ВИЧ-инфекция остается одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в России. На сегодняшний день это заболевание является хроническим, неизлечимым, но управляемым посредством своевременного выявления и постоянного лечения. При таких условиях заболевание практически не влияет на продолжительность и качество жизни человека, – уточнила главный внештатный специалист Минздрава России по вопросам ВИЧ-инфекции в ДФО Анна Кузнецова.

Лекарства пациентам с ВИЧ-инфекцией предоставляются абсолютно бесплатно за счет средств федерального бюджета. Противовирусные препараты изменяются, внедряются оригинальные отечественные разработки. Так, если раньше пациент был вынужден принимать до 17 таблеток в сутки, то сегодня хватает одной-двух.

В качестве основной меры профилактики рекомендуется в плановом порядке проходить тестирование два раза в год в медицинской организации по месту проживания, а также при возникновении ситуации, связанной с высоким риском инфицирования – спустя две недели. При прохождении терапии пациентки с ВИЧ-статусами могут вести полноценную жизнь, в том числе активно заниматься спортом, иметь здоровых детей.

Хабаровчанка Инесса Романова узнала о своем ВИЧ-статусе 23 года назад.

- Я прочувствовала, насколько сложно пройти такой путь принятия заболевания, которое останется у тебя на всю жизнь. После чего совместно с Центром решили создать в Хабаровске сообщество, которое поможет людям принять свой диагноз и научиться с ним жить. Мы, представители сообщества, оказываем моральную поддержку пациентам, выступаем в качестве посредников между врачами и пациентами, в том числе объясняя процесс лечения, решая локальные затруднения. Собираемся еженедельно, проводим совместные беседы. Хочу сказать – несмотря на заболевание, моя жизнь сейчас максимально наполненная, я прекрасно себя чувствую благодаря грамотной работе врачей, – уточнила Инесса Романова.

На текущий момент ВИЧ-инфекция остается проблемой здравоохранения мирового масштаба, меры для решения которой рассматриваются на уровне Правительства страны под контролем Президента Владимира Путина. В настоящее время в РФ принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года. Отдельное внимание в ней уделено именно профилактике распространения инфекции. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках