Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае ведется планомерная работа по развитию племенного животноводства. Благодаря деятельности АНО "Хабаровскплемсервис" в будущем у фермеров появится возможность закупать племенной крупный рогатый скот в племенных репродукторах края, а не везти его с других регионов страны.

На сегодняшний день желание стать племенным хозяйством изъявили два предприятия.

Итоги деятельности "Хабаровскплемсервис" за 2023 год были озвучены на очередном заседании общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия края. Основная деятельность организации направлена на развитие племенного животноводства в крае, улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота (КРС).

Одним из ключевых показателей является рождение около 800 телят в крае, в два раза больше, чем в 2022 году. Этому, в том числе, поспособствовало открытие пунктов искусственного осеменения КРС. Сейчас их в регионе семь: в Вяземском, Советско-Гаванском, Бикинском, Хабаровском и им. Лазо районах, а также в Комсомольске-на-Амуре. В них работают обученные "Хабаровскплемсервисом" специалисты. Услуги для фермеров края оказываются бесплатно. В следующем году планируется открыть еще два пункта.

- Подводя предварительные итоги за год, можно сказать, что все больше сельхозпроизводителей нашего края понимают необходимость ведения селекционно-племенной работы. Специалисты предприятий проводят бонитировку, ведут зоотехнический учет и могут проанализировать показатели своей работы. Все это позволяет выявить непродуктивный скот и заменить его на более ценный, тем самым сократить расходы на содержание непродуктивного скота, получить более качественное молоко, увеличить надои в крае, - сообщила врио генерального директора АНО "Хабаровскплемсервис" Альбина Шерстнева.

Она также добавила, что специалисты организации выезжают в фермерские хозяйства, консультируют сельхозпроизводителей, обучают специалистов и помогают хозяйствам. Сейчас желание стать племенным репродуктором изъявили два сельхозпредприятия молочного направления. Это позволит аграриям в будущем приобретать племенное поголовье внутри края, а не везти с других регионов страны.

По данным регионального минсельхоза, общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий за 10 месяцев текущего года составил 19,3 тыс. тонн. При этом, объем производства молока у получателей господдержки увеличился на 8,3 %. Всего в регионе около 13 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых около 5,1 тысячи – коровы. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках