Логотип
1 1 1 1 1

Поддержка соцпредприятиям Хабаровского края оказывается в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, уже несколько лет.

В этом году в Хабаровском крае определен 31 победитель конкурса грантов на развитие социального бизнеса. В их числе Анастасия Соя - автор социального проекта детского центра с сухими бассейнами. За год бизнес-вумен, сохранив социальный характер деятельности, нарастила поток посетителей и доходы. В планах на 2024 год - открытие новой площадки и масштабирование бизнеса. Полученный грант в 500 тысяч рублей пойдет на развитие проекта.

В Хабаровском крае все больше предпринимателей приобщается к социальному предпринимательству. Сейчас в реестре социальных предприятий края зарегистрировано 124 социальных предпринимателя. Это почти втрое больше, чем в стартовом 2020 году. Расширяется спектр деятельности: дополнительное образование, присмотр и уход за детьми (24,3%), физкультурно-оздоровительная деятельность, трудоустройство социально уязвимых категорий граждан.

- Говоря о социальной значимости предпринимательства, президент России Владимир Путин подчеркивал: "Ответственный бизнес не отделяет себя от населённого пункта, региона своего присутствия, активно участвует в их развитии, вместе с государством вкладывается в школы, университеты, систему образования, здравоохранения, во все сферы, которые очень важны, чувствительны для граждан, поддерживает социальные программы", - напомнил начальник управления развития предпринимательства и инновационной деятельности минэкономразвития края Александр Климкин.

Гранты – популярный в крае инструмент поддержки социального бизнеса. В 2021 году участие в первом конкурсе приняли 22 социальных предпринимателя, в 2023 году – 31. За 2021 – 2023 годы почти 80 % соцпредприятий стали получателями грантовой поддержки, общая сумма предоставленных средств составила 46,9 млн рублей, -

Анастасия Соя работает в сфере организации детского досуга с 2018 года, среди ее проектов детский центр с популярными сухими бассейнами, где можно семьей отметить любой праздник. Весело провести время здесь могут и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты. Для них праздники готовятся особенно тщательно и абсолютно бесплатно.

- Социальное предпринимательство – это не хобби и не только про благотворительность. Это бизнес, который, как и любой другой, требует внимания, предприимчивости, ресурсов, умения ловить и воплощать свежие идеи, готовности постоянно учиться. Да, на социальных предпринимателях лежит двойная ответственность, потому что наш бизнес как никакой другой ориентирован на людей из числа наиболее социально уязвимых: дети, пенсионеры, инвалиды. Однако это бизнес, и он про деньги, но в первую очередь бизнес для людей, - подчеркивает предпринимательница.

Идея активного семейного отдыха в стенах детского центра оказалась плодотворной. Ее хорошо приняли хабаровчане, что отразилось на бизнес-показателях: за год доход вырос в 1,5 раза, поток посетителей - до 180 человек в день. В ближайших планах предпринимательницы обновление ассортимента услуг и расширение бизнеса. На перспективу есть задумка "упаковать" бизнес-проект по открытию сухих бассейнов во франшизу и запустить в 2024 году.

Социальное предпринимательство относится к приоритетным видам деятельности в Хабаровском крае. В этом году социальным предпринимателям облегчили доступ к финансовой поддержке. Теперь они имеют возможность получать на конкурсной основе гранты каждые три года. Изменения были внесены в федеральное законодательство, в октябре 2023 года губернатор края Михаил Дегтярев утвердил соответствующее постановление правительства края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках