Логотип
1 1 1 1 1

Строительство индивидуального арендного жилья по федеральной госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" начнется в Хабаровском крае со следующего года, сообщил губернатор Михаил Дегтярев в ходе "прямой линии" в среду.

"Первые шесть домов построим в 2024 году, в том числе в Верхнебуреинском районе. В дальнейшем программу будем наполнять деньгами. До этого в наших районах возводилось очень мало жилья: ни арендного, ни для работников бюджетной сферы", - сообщил губернатор.

Глава региона уверен, что после запуска первых домов на них будет большой спрос.

"Мы поддержим наших руководителей на местах в их новых заявках", - отметил Дегтярев.

В свою очередь глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов в своем телеграм-канале сообщил, что в 2024 году в районе построят четыре одноквартирных дома. Строительство начнется в Чегдомыне, на земле, отведенной под индивидуальное жилищное строительство.

"С 2025 будем строить от 10 домов и более", - написал он.

Жилье, по словам главы района, будет собственностью муниципалитета.

"Со временем планируем дома сформировать в небольшой микрорайон, но для присвоения адресов, название улицы нужно уже сегодня. Прошу жителей района, предложить название новой улицы", - написал Маслов.

Как сообщили "Интерфаксу" в краевом министерстве строительства, еще два дома планируется возвести в поселке Переяславка района имени Лазо. Дома будут оборудованы всеми инженерными коммуникациями.

На реализацию проекта Хабаровскому краю будет предоставлена федеральная субсидия в размере 25 млн рублей. Также предусмотрено финансирование на краевом и муниципальных уровнях.

"При этом, предусмотрено, что работник-арендатор имеет право выкупить жилой дом, предоставленный ему по договору найма. Если работник отработает на предприятии 5 лет, то сможет приобрести дом в собственность по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства жилья. По истечении 10 лет работы - по цене, не превышающей 1% расчетной стоимости строительства жилья", - уточнили в министерстве.

Участвовать в данной поддержке, по данным краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, может любое предприятие, которое работает на сельских территориях. interfax-russia.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках