Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае за последние 5 лет по нацпроекту "Жилье и городская среда" благоустроили 570 общественных пространств в 56 населенных пунктах. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

На эти цели выделено около 2 млрд рублей, большая часть из них – из федерального бюджета. Работы проводятся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, который не раз отмечал, что создание комфортной среды для жизни людей – это самое главное.

– Городская среда состоит не только из скверов, общественных территорий. Это и улицы, и пешеходные переходы, и т.д. Когда в комплексе все реализуется, асфальтируются дороги, благоустраиваются дворовые и общественные территории – это все создает городскую среду. Программа "Формирование комфортной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", как обозначил Президент Владимир Путин, будет продлена до 2030 года. То есть мы еще много лет будем получать федеральные и вкладывать краевые средства в благоустройство новых площадок, – добавил заместитель председателя Правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарий Тюрин.

Он добавил, что новые территории не пустуют, ведь их выбрали сами жители в ходе онлайн голосования. За 2021 – 2023 годы в нем приняли участие почти 300 тыс. жителей региона.

На одной из таких территорий – в сквере по ул. Ворошилова в Хабаровске – сегодня побывал Дарий Тюрин. Сквер благоустроили в этом году. На территории появились детский городок, скамейки и качели, для безопасности сквер оборудован камерами видеонаблюдения. Установлены топиарные фигуры, благодаря которым можно изучить флору и фауну Уссурийской тайги, – "Уссурийский тигр на скале", "Семья диких кабанов", "Дальневосточный леопард" и другие. А сегодня местные жители устроили там праздник для детей.

– Я лично живу в Южном микрорайоне уже 51 год. И, конечно, это очень хорошо, что вот эти нацпроекты в жизнь притворяются. Когда мои дети были подростками, такого не было. А сейчас, когда у меня правнуки, они могут вот эту всю красоту увидеть не только на картинках, ну и придя сюда, в благоустроенный сквер по улице Ворошилова. Спасибо, Владимиру Владимировичу, нашему Президенту, за нацпроекты. Это нужное дело, и пусть не останавливаемся на достигнутом, чтобы это дальше продолжалось, чтобы нацпроекты каждый год, как говорится, что-то новое в нашу жизнь вносили. Это и нам хорошо, и детям, и молодежи, – поделилась мнением жительница города Хабаровска Галина Дацюк.

Добавим, что в этом году участниками нацпроекта стали 49 муниципальных образований края, в которых благоустроили 89 пространств. В план на 2024 год входит 86 территорий, общий бюджет составит 330 млн рублей.

Кроме того, в Хабаровском крае реализуются 13 конкурсных проектов – победителей V, VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской среды для малых городов и исторических поселений, I и II Конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в субъектах ДФО. Общая стоимость всех проектов составляет 1,3 млрд рублей, из них 1,14 млрд рублей регион получил из федерального бюджета. Конкурс проводится с 2018 года по поручению Президента страны для городов с численностью населения до 200 тысяч человек и исторических поселений.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках