Логотип
1 1 1 1 1

За два года в Хабаровском крае в рамках проекта Минвостокразвития России "1000 дворов" благоустроили 243 двора. Общий объем федеральных средств президентской дальневосточной субсидии составил около 1,7 млрд рублей.

Программа, направленная на улучшение социальной инфраструктуры, реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

– Цель программы – поднять комфортность проживания жителей, создать новые доступные пространства для отдыха рядом с домом. Участниками программы стали девять центров экономического роста региона: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Амурск, Бикин, Вяземский, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Чегдомын и Ванино. С 2021 года жителям было предложено определять территории для благоустройства и необходимые виды работ. Сам проект стартовал в крае в 2022 году, – рассказал первый замминистра жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Колоколов.

Также он добавил, что жители активно принимают участие в голосовании. В 2021 году участие в нем приняли 12,5 тыс. человек, в 2022 году – 44 тыс. человек. По итогам отбора в 2022 году благоустроены 160 дворовых территорий, в 2023 – 83. В 2024 году Хабаровскому краю будет представлено 132,5 млн рублей на обновление еще 19 дворов.

Во дворах, участвующих в программе, ремонтируют проезды, проводят работы по озеленению и освещению территорий, устанавливают скамьи, игровые и спортивные комплексы.

На одной из таких территорий – по ул. Блюхера в Хабаровске – сегодня побывал Евгений Колоколов. Замминистра краевого ведомства совместно с представителем общественного совета при министерстве ЖКХ и жильцом дома № 12 провели инспекционный осмотр двора, благоустроенного в 2022 году.

– Мы осматривали двор после благоустройства в прошлом году. Мы видим, что обновленная территория прошла испытание не только холодом, морозами, но и временем. Все установленные элементы в отличном состоянии, краски не выцветают. Все соединения: цепочки, канаты целые. Детская площадка по-прежнему безопасна для детей. Благодаря Президенту и его программе "1000 дворов" создаются такие прекрасные дворы, – поделился заместитель председателя общественного совета при краевом министерстве ЖКХ Никита Божок.

Как рассказал житель дома № 12 Алексей Лаврук, до реализации программы на территории почти ничего не было. Жители домов проявили инициативу и приняли участие в голосовании. В кратчайшее время в этом дворе и двух ближайших провели работы по благоустройству. Теперь здесь отдыхает много семей с детьми.

Добавим, что в своем выступлении на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума в сентябре текущего года Президент страны Владимир Путин отметил, что необходимо продолжить благоустройство населенных пунктов Дальнего Востока. Об этом же на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока говорил вице-премьер Юрий Трутнев, отмечая что программа пользуется у людей популярностью и получает хорошие отзывы. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках