Логотип
1 1 1 1 1

Продолжается прием предложений от жителей страны на Всероссийский форум "Сильные идеи для нового времени". Цель форума – найти и поддержать перспективные проекты, которые помогут повысить качество жизни граждан, реализовать новые программы и внедрить передовые технологии.

Свои идеи граждане России могут подавать по 7 направлениям, в рамках каждого из которых выделено до 17 тем.

Так, темы трека "Качество жизни населения" затрагивают практически все жизненные этапы человека: рождение ребенка, школа, взросление, создание семьи, старость. Здесь организаторы ждут от участников проекты, связанные с поддержкой семей и материнства, улучшением качества жизни всех возрастов, инклюзией и развитием здравоохранения.

С качеством жизни людей связаны вопросы направления "Пространство для жизни". Его темы: адаптация к изменениям климата и восстановление биоразнообразия, экономика замкнутого цикла и управление отходами, повышение качества жилищно-коммунального обслуживания, новые подходы к созданию доступного и комфортного жилья, развитие туристических территорий и многое другое.

- В рамках направления "Развитие предпринимательской инициативы" от россиян ожидают проекты, которые смогут не просто поддержать предпринимателей, а стимулировать их постоянный рост и развитие. Например, это могут быть проекты, направленные на обеспечение транспортно-логистической доступности рынков, повышение производительности труда и рациональное использование ресурсов, развитие креативных индустрий, устойчивого сельского хозяйства, легкий старт предпринимательской деятельности и многое другое. По направлению "Эффективный труд и образование" россияне могут подать идеи по обеспечению квалифицированными кадрами экономики страны, развитию кадрового потенциала сотрудников компаний, рынка труда и новых форм занятости, - рассказали в министерстве экономического развития Хабаровского края.

Актуальные идеи по разработке новых цифровых сервисов или усовершенствованию уже существующих ждут от участников в рамках трека "Экономика данных и цифровые решения". Инициативы и программы, направленные на повышение эффективности госуправления жители страны могут предложить в рамках трека "Эффективное государство". Еще один трек – "Технологическое развитие" - посвящен идеям и проектам, которые позволят максимально быстро решить задачи технологического суверенитета России и создать современную критическую инфраструктуру для следующих поколений. Среди тематик направления - суверенные решения в сфере космических технологий, дронов, биотехнологий, энергетики, а также идеи по развитию венчурного рынка и привлечению инвестиций в высокотехнологичные производства. Лучшие идеи попадут к НТИ и венчурным фондам, получив перспективу стать портфельными проектами.

От Хабаровского края на форум уже начали поступать первые идеи. Среди поданных инициатив лидируют направления "Качество жизни населения" и "Эффективное государство". Всего от жителей страны уже насчитывается более тысячи заявок.

Напомним, предложения и проекты можно разместить на крауд-платформе форума до 31 января этого года. Принимаются идеи разной степени зрелости: от инициативы начального уровня до детально проработанного или уже подтвердившего свою эффективность проекта. Самые перспективные из них отберут эксперты форума при поддержке АСИ и партнеров. ТОП-100 российских идей представят руководству страны на очной части форума 26-27 февраля 2024 года. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках