Логотип
1 1 1 1 1

В 2023 году хирурги Краевой клинической больницы им. Сергеева благодаря освоению высокотехнологичных методик прооперировали более 200 пациентов с ишемией нижних конечностей. Развитие передовой медицинской помощи – важная часть национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

С начала 2023 года в краевой больнице внедрили несколько эндоваскулярных методов восстановления кровотока. Стоит отметить, что естественное течение критической ишемии нижних конечностей при отсутствии своевременной помощи в течение года иногда приводит к смертельному исходу. То есть освоение современных методик позволяет не только сохранить конечности, но и порой спасти жизни.

- Критическая ишемия нижних конечностей, к сожалению, очень актуальная проблема в Хабаровском крае. В основном такие пациенты живут в отдаленных северных районах. Правительство серьезно взялось за решение этой проблемы, для этого выделяются финансовые средства, в том числе по президентскому нацпроекту «Здравоохранение». В нашей больнице организован краевой центр сердечно-сосудистой хирургии, мы оснащены всем необходимым оборудованием. В дальнейшем мы планируем открыть второй региональный сосудистый центр, ведется работа по закупке второго ангиографа. Мы сможем круглосуточно оказывать и экстренную помощь при острых коронарных синдромах, и острых нарушениях мозгового кровообращения, увеличить количество операций периферической ангиопластики, - рассказал заместитель главного врача по хирургии краевой больницы имени Сергеева Сергей Теряев.

Ишемия проявляется в виде болей в ногах, когда человек находится в спокойном состоянии, могут появиться трофические язвы и гангрены. Пациент Виктор обращается в больницу имени Сергеева с атеросклерозом не в первый раз. Хирурги восстановили ему кровоток в стопе, все язвы зажили, боли уменьшились. Виктор благодарен специалистам за то, что его не оставляют в беде и вовремя оказывают помощь.

- Болезнь развивается в результате разных причин, в основном это атеросклероз, сахарный диабет, воспалительные заболевания артерий. Для спасения конечностей требуется восстановить кровоток - выполняется эндоваскулярная реваскуляризация артерий нижних конечностей. В частности, проводится баллонная дилатация – хирург расширяет пораженные артерии с помощью баллона диаметром 2-6 мм, который находится на конце тонкого катетера и, «раздуваясь», удаляет сужение, - рассказал заведующий краевым центром сердечно-сосудистой хирургии краевой больницы имени Сергеева Илья Блох.

Ради такой операции пациенты приезжают со всего Дальнего Востока – Камчатки, Амурской области, Сахалина.

Напомним, за последние 5 лет объем оказываемой высокотехнологичной помощи в России в области сердечно-сосудистой хирургии вырос более чем на 20%. В целом, в Хабаровском крае за 10 лет объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи увеличился более чем в два раза. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках