Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровский край стал одним из 30 первых регионов, в которых будет реализован новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы».

В 2024 году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки, а в 18 школах края откроются специализированные классы. На эти цели из федерального бюджета выделено свыше 286 млн рублей.

– Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу – подготовить не менее 1 млн специалистов по востребованным рабочим специальностям, в том числе в сфере БПЛА. В Хабаровском крае в рамках флагманской инициативы «Технологический прорыв» с 2019 года целенаправленно ведется эта работа. В регионе сформировано 19 опорных центров по обучению пилотированию беспилотников. Свыше 1000 заявок мы получили в этом году от школьников, студентов и молодых специалистов для участия во Всероссийских соревнованиях «Кибердром», – рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Подготовка к реализации проекта уже началась. В период летних каникул на базе загородных оздоровительных и пришкольных лагерей будут организованы тематические профильные смены, профориентационные мероприятия. В школах-участниках проекта с нового учебного года начнется реализация дополнительных общеобразовательных программ, курса предпрофессиональной подготовки и элективных курсов «Управление БПЛА». В Вяземском лесхоз-техникуме откроется новая специальность «Оператор наземных средств управления БПЛА», а студенты специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» приступят к изучению дисциплины «Геоинформационные и БПЛА-технологии в лесном деле».

К опорным пунктам проекта, используя цифровой образовательный контент и уже наработанную в регионе базу, присоединятся и другие образовательные организации.

– Проводимая работа способствует популяризации среди школьников и студентов профессий и специальностей, связанных с беспилотной авиацией, повышению престижа профессиональной деятельности, а также уровня подготовки школьников и студентов к участию в соревнованиях и чемпионатах в этой сфере. Для качественной реализации проекта педагоги пройдут курсы повышения квалификации, – добавили в министерстве. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках