Логотип
1 1 1 1 1

Предприниматели края могут сэкономить до 80 % на сертификации экспортных товаров в рамках президентского нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Благодаря такой поддержке с 2021 года компании края сократили свои расходы на получение сертификатов международного образца в целом на 2,2 млн рублей. Услугу предоставляет краевой Центр поддержки экспорта (ЦПЭ).

– Сертификация товаров – один из ключевых барьеров при выходе бизнеса на зарубежный рынок. Компенсировать большую часть затрат на этом этапе помогает предпринимателям наш Центр. С начала действия данной услуги краевые компании сэкономили на сертификации своей продукции в общей сумме 2,2 млн рублей. Мы помогли оформить ветеринарные, фитосанитарные сертификаты, подтверждение экологичности и качества лесоматериалов, протоколы лабораторных испытаний. Наличие сертификатов позволило нашим предприятиям успешно экспортировать товары в Китай и Республику Корея на общую сумму 1,3 млн долл. США, – рассказал директор краевого Центра поддержки экспорта Михаил Сергиенко.

Он также отметил, что воспользоваться услугой по софинансированию затрат на сертификацию может любое малое или среднее предприятие, подтвердившее необходимость получения сертификата международного образца. В зависимости от вида сертификата и объема лабораторных исследований срок оказания услуги занимает от двух недель до четырех месяцев.

Центр поддержки экспорта работает с такими сертифицирующими организациями, как центр Лесной сертификации, Федеральный центр охраны здоровья животных, Референтный центр Россельхознадзора. При этом ЦПЭ обеспечивает трехстороннее взаимодействие с предпринимателями и с лабораториями по срокам, вопросам оплаты и документации.

К примеру, в 2023 году оформили сертификацию и получили на нее софинансирование краевые производители соевых бобов и меда.

– Мы поставляем сою в Китай уже не первый год. Экспортный сертификат подтверждает высокое качество нашей продукции и соответствие производственно-технологического процесса международным требованиям. Мы впервые обратились в Центр поддержки экспорта Хабаровского края за услугой по сертификации продукции в 2023 году. Нам помогли сэкономить 80 % затрат на лабораторные испытания для получения фитосанитарного сертификата, что положительно повлияло на финансовый результат экспортной сделки. В текущем году уже подали новую заявку на получение поддержки в рамках очередной сделки, – рассказал генеральный директор ООО "Авангард" Андрей Тронь.

Поддержку в софинансировании сертификации и транспортировки груза получила также компания "Лесные продукты".

– Мы получаем государственную поддержку в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" с 2020 года. Наша компания осуществляет поставки меда в Китай уже не первый год, софинансирование Центра экспорта помогает существенно снизить ключевые затраты на логистику и сертификацию. В этом году мы с помощью Центра планируем провести исследование рынка меда в Китае, чтобы понять современные тенденции и тщательнее подготовить наш продукт для новых потребителей за рубежом, – рассказал директор ООО "Лесные продукты" Евгений Хрустов.

Напомним, Центр поддержки экспорта Хабаровского края оказывает помощь региональному бизнесу на всех этапах экспортного пути. Предпринимателям помогают определиться с целевой страной для поставки продукции или услуг, адаптировать их к требованиям зарубежных стран, найти рынки сбыта и контрагентов за рубежом, оформить экспортную сделку, а также принять участие в бизнес-миссиях и международных выставках. Ознакомиться с условиями получения услуг Центра можно на сайте, а также, обратившись по адресу: ул. Истомина 51а, каб. 705 или по телефонам: 8 (4212) 35-84-45, 77-01-22.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках