Логотип
1 1 1 1 1

Порядка 1,3 млрд рублей выделено на реконструкцию в этом году. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации города Хабаровск.

В настоящее время заключено 7 контрактов с подрядчиками на ремонт 32 участков улично-дорожной сети города. Наиболее значимые из них - честь проспекта 60-летия Октября от улицы Машинистов до Аэродромной и улица Целинная.

За пять лет участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» - с 2019 по 2023 годы - были выполнены работы общей стоимостью 6,8 миллиарда рублей. Средства были направлены из федерального, краевого и местного бюджетов. Выполнен ремонт дорожного покрытия 277 участков улично-дорожной сети протяженностью более 218 километров.

При этом в городе не просто обновилось дорожное полотно, а появились современные технические средства и материалы, обеспечивающие безопасность движения: дорожные знаки повышенной яркости, прочное ограждение, разметка с использованием современных полимеров, камеры автоматической фото- и видеофиксации, дополнительные светофоры и секции с индикатором обратного отсчета времени.

На 1 января 2024 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, составила 76,94 %, при том что в начале реализации проекта данный показатель составлял всего 32,84%.

Перечень мероприятий программы формируется ежегодно исходя из необходимости снижения аварийности на дорогах, ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, приведения в порядок маршрутов общественного транспорта. Также в программу включаются объекты, наиболее востребованные жителями города.

Кроме того, на протяжении последних лет особое внимание при реализации национального проекта уделяется дорогам частного сектора, на которых, помимо устройства нового покрытия, обустраиваются пешеходные тротуары и линии наружного освещения.

«За последние три года переведены из грунтового в асфальтобетонное покрытие 44 участка дорог города. В 2024 данная тенденция будет продолжена», – сообщил заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства Олег Дворянинов.

Ожидается, что к концу 2024 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит 83,27%.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках