Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае ведется планомерная работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Для тех, кто решает взять на воспитание ребенка предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе по президентскому нацпроекту "Демография".

По данным министерства социальной защиты края, по итогам 2023 года 545 детей, лишившихся родительского попечения, обрели приемную семью, из них 122 ребенка передано из организаций для детей-сирот. В кровные семьи на воспитание возвращено 99 детей, усыновлено 50 детей.

- Наша основная задача - это устройство ребенка в кровную родную семью либо приемную(замещающую) семью. При этом усыновление считается приоритетной формой устройства ребенка в приемную семью. Процесс устройства детей в замещающие семьи состоит из нескольких этапов. Для консультации и получения достоверной информации будущим приемным родителям необходимо обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства по месту жительства или в ближайшую организацию для детей-сирот. Наши специалисты всегда готовы ответить на все вопросы и подскажут где, когда и как можно пройти курсы приемных родителей. – отметила заместитель министра социальной защиты края – начальник управления опеки и попечительства министерства Виктория Трегубенко.

Она также подчеркнула, что в регионе ежегодно уменьшается число детей, находящихся на воспитании в организациях для детей-сирот. В течение 13 лет наблюдается положительная динамика снижения количества детей, оставшихся без попечения родителей. Например, если в 2011 году на учете в краевом органе опеки и попечительства состояло 9 463 ребенка, то на 1 января 2024 года на учете состоял 5 349 детей.

В свою очередь, в рамках национального проекта "Демография" на территории Хабаровского края осуществляется поддержка семей с детьми, в том числе усыновителей. Усыновители приобретают право на использование материнского капитала. Региональный капитал за второго ребенка получают семьи, где усыновленный ребенок родился с 2019 года. Краевой капитал – при усыновлении в семью третьего ребенка. Семьи также получают единовременное пособие при усыновлении первого ребенка, и все детские пособия в соответствии с возрастом.

При усыновлении родители получают краевую единовременную выплату в размере 297824 рубля на каждого усыновленного ребенка вне зависимости от иных выплат. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся родственниками, выплачивается единовременное пособие в размере 175043 рубля на каждого ребёнка.

Владимир и Христина Судоренко воспитывают троих детей. Родные двойняшки Коля и Андрей и подопечный ребенок 3,5-летний Слава. Счастливая семья все свое свободное время проводит вместе: играют, гуляют, выезжают за город, малыши даже помогают маме готовить.

- Я с уверенностью могу сказать - мы счастливая многодетная семья. Как и в любой другой семье сталкиваемся с какими-то трудностями, но вместе их преодолеваем. Конечно, очень помогает поддержка от государства: мы на деток получили материнские капиталы, и пользуемся мерами поддержки, которые для нас, предусмотрены. Благодаря Президенту в нашей стране оказывается поддержка не только семьям с родными детьми, но и с подопечными детками. Мы с мужем уверены – чужих детей не бывает, поэтому помимо двух близнецов, у нас появился третий родной и любимый малыш, – поделилась приемная мама, Христина Судоренко

Напомним, выплаты по рождению или усыновлению детей были введены по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Пособия предоставляются наряду с другими мерами социальной поддержки семей, имеющих детей, установленными как федеральным, так и краевым законодательством, что позволяет поддержать доходы семьи после появления ребенка.

Желающим принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью на воспитание можно обращаться за консультацией по телефонам: (4212) 46-43-12, (4212) 46-17-28. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках