Логотип
1 1 1 1 1

Бесплатное обучение граждан по Национальному проекту "Демография" продлевается в 2024 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Также расширен перечень категорий граждан, которые смогут пройти обучение за счет средств государства. Для жителей Хабаровского края доступно более 150 профессий, большая часть из которых связана с промышленным производством.

Как пояснили в комитете по труду и занятости населения Правительства края, теперь освоить новую профессию или повысить квалификацию смогут граждане, ищущие работу, и инвалиды. Ранее программа распространялась на незанятых женщин с детьми дошкольного возраста, граждан старше 50 лет и предпенсионного возраста, незанятую молодежь в возрасте до 35 лет, работников, находящиеся под риском увольнения, участников СВО и членов их семей.

- Глава государства Владимир Путин в своих выступлениях подчеркивает, что успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего развития. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе страны. В Хабаровском крае теперь пройти бесплатное обучение смогут все ищущие работу жители края, которые захотят освоить приоритетную для экономики края профессию. Для этого необходимо будет обратиться с заявлением в целях поиска работы в органы службы занятости по месту жительства, - отметила директор кадрового центра Хабаровского края Елена Даниленко.

В перечень для переобучения жителей края входят более 150 профессий, большая часть из которых связана с промышленным производством. В регионе эта отрасль, сейчас испытывает дефицит кадров.

Кроме того, обучение в рамках нацпроекта будет доступно гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Таким образом, принять участие в мероприятии смогут не только мамы, но и папы, и бабушки, и дедушки, документально подтвердившие свою категорию.

Обучение проводят три федеральных оператора: Институт развития профессионального образования, РАНХиГС, ТГУ и их партнеры. Выбор программ и подача заявок на обучение осуществляются на портале "Работа России". Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках