Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске пройдет Первый дальневосточный фиджитал-фестиваль. Спортивный марафон состоится 20 февраля на площадке Дальневосточной государственной академии физической культуры. Организаторами мероприятия, которое запланировано в рамках проекта "Цифровая Россия", выступают Правительство края, партия "Единая Россия", комитет по спорту "Деловой России" и ДВГАФК.

В программе фестиваля: кибер-турнир, турнир по фиджитал-спорту, а также круглый стол по вопросам развития киберспорта на Дальнем Востоке.

– Помимо соревновательной части, важной составляющей нашего фестиваля станет круглый стол. В нем примут участие представители Госдумы РФ, партии "Единая Россия", предприниматели, общественники, спортсмены. Все вместе они обсудят развитие киберспорта и фиджитал-спорта не только в нашем регионе, но и в России, – сообщили в Дальневосточной государственной академии физической культуры.

Фиджитал-спорт – функционально-цифровое двоеборье. Спортсмены сначала соревнуются в виртуальном пространстве, а затем продолжение того же противостояния идет в реальном мире. В Хабаровске такой формат соревнований ранее не проводился. В рамках турнира по фиджитал-спорту будут представлены такие дисциплины, как футбол, флорбол и баскетбол.

Добавим, что с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани состоится первый в истории международный мультиспортивный турнир "Игры будущего 2024". Соревнования пройдут по 16 гибридным дисциплинам. Каждая из них олицетворяет концепцию "фиджитал" (physical+digital), то есть объединяет физическую культуру и киберспорт или VR-/AR-технологию.

Напомним, что Президент России Владимир Путин по итогам прошлогоднего Восточного экономического форума поручил Правительству страны обеспечить поддержку и развитие киберспорта на территории Дальневосточного федерального округа, а именно помощь региональным киберспортивным центрам и проведение ежегодного международного турнира по компьютерному спорту на территории Дальнего Востока. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках