Логотип
1 1 1 1 1
Портфель российских оборонных заказов на экспорт на данный момент превысил 30 миллиардов долларов. Об этом во вторник, 28 октября, сообщил президент России Дмитрий Медведев на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.


«Портфель заказов заметно пополнился и сейчас оценивается в сумме более чем 30 миллиардов долларов»,— сказал он.

Напомним, что 21 октября заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Константин Бирюлин сообщил, что Объем поставок за границу продукции военного назначения за 9 месяцев 2008 года на 23% превысил показатель аналогичного периода за 2007 год.

Согласно данным ФСВТС, рост поставок российского оружия за границу происходит стабильно; к примеру, в 2007 году экспорт российской продукции военного назначения составил $7,4 млрд.

На заседании комиссия рассмотрела предварительные итоги деятельности российского ВПК в сфере военно-технического сотрудничества за 2008 год.

«Могу их охарактеризовать как удовлетворительные»,— отметил глава государства, комментируя деятельность нашей военной промышленности. Согласно информации, которую озвучил на заседании президент, по состоянию на 1 октября этого года суммарный объем военного экспорта превысил аналогичный показатель за прошлый год, что повлекло увеличение валютных поступлений.

Президент напомнил, что партнерами России в сфере ВТС является 81 государство, и со многими из них договорно-правовая база в этой области продолжает укрепляться. Медведев также отметил, что недавно в этой сфере было заключено рамочное соглашение с Саудовской Аравией.

Отметим, что Россия удерживает своих традиционных заказчиков, в числе которых: — Китай, Индия, страны Дальневосточного региона, Алжир, Марокко и Венесуэла.

При этом российские производители осваивают и новые рынки сбыта. Например, крупных военных заказов ожидают в Москве со стороны Ливии. Объем предполагаемой сделки может превысить сумму в $2 млрд. Также заинтересованы в приобретении российского оружия Сирия и Аргентина.

Таким образом, оружие становится весомым источником дохода России, несомненно военно-промышленный потенциал страны в этих благоприятных условиях будет продолжать развиваться.

KMnews

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск