Логотип
1 1 1 1 1
Им предшествовали выступления жителей Дальнего Востока и Сибири, которые, напротив, потребовали отменить заградительные меры, грозящие им потерей работы. Таким образом, правительственная политика привела к масштабному конфликту интересов представителей разных регионов России, и представители оппозиции предупреждают, что за этим последуют новые социальные взрывы.


В четверг в двух крупных центрах российского автомобилестроения — Тольятти и Ульяновске — прошли митинги рабочих с требованиями оказать поддержку российской автомобильной промышленности и повысить пошлины на подержанные иномарки, что было уже сделано Владимиром Путиным 5 декабря.

Российский премьер тогда подписал постановление (вступает в силу 11 января) о повышении пошлин, что автоматически приведет к значительному росту цен на импортные автомобили. При этом организаторы не скрывали, что митинги собраны в пику приморцам, протестующим против введения заградительных мер.

Напомним, 14 декабря несколько тысяч манифестантов на полдня заблокировали движение по центральным автомагистралям Владивостока и пытались захватить местный аэропорт, требуя отмены постановления правительства. Акции протеста прошли также в ряде городов Дальнего Востока и Сибири.

Как прогнозирует лидер движения «Общество защиты автомобилистов Приморского края» Дмитрий Пенязь, из-за повышения пошлин и, как следствие, стоимости иномарок порядка 80 тыс. человек, занятых только в автомобильном бизнесе Владивостока, останутся без работы уже в феврале. В четверг дума Владивостока направила обращение к федеральным властям с просьбой отменить решение о повышении пошлин.

Депутаты указывают, что «не были проведены необходимые экономические расчеты» при принятии постановления правительства, в частности, не проведен анализ последствий повышения пошлин для ситуации с занятостью населения на Дальнем Востоке. Однако демонстранты на этом успокаиваться не намерены. В выходные в столице Приморья намечается еще более крупная демонстрация. В анонимных sms-рассылках, направляемых приморским абонентам, содержатся призывы блокировать Транссиб и перекрывать автодороги.

Митинг «В защиту российского автопрома» у проходной ульяновского автозавода в четверг собрал около 7 тыс. работников УАЗа, «Автодетальсервиса», «Утеса» и Ульяновского моторного завода.

«Владимир Путин и Дмитрий Медведев поставлены в неудобное положение жителями Приморья,— объяснил ”Ъ“ суть мероприятия председатель профкома ОАО УАЗ Анатолий Чувашлов.— Те тысячи людей, которые занимаются ввозом в Россию подержанных иномарок, не понимают, что миллионы людей могут остаться без работы. У них там лозунг „дайте спокойно умереть российскому автопрому“».

При этом господин Чувашлов заметил, что о предстоящих сокращениях (ОАО УАЗ с января по март намерен сократить 490 сотрудников) речи нет, «потому что профком стоит на защите работников, и все сокращения будут произведены строго по закону». По словам руководителя пресс-службы УАЗа Аллы Акимовой, «митинг получился чуть ли не стихийным», при этом председатель профкома не скрывал, что проведение акции было согласовано с руководством холдинга Sollers, в который входит автозавод.

В Тольятти митинговать в поддержку повышения таможенных пошлин на площади у дворца спорта «Волгарь» собралось около 500 работников ОАО АвтоВАЗ (входит в госкорпорацию «Ростехнологии»).

«Мы считаем справедливым это решение и выступаем в интересах миллионов человек, которые работают в российском автопроме»,— заявил ”Ъ“ председатель первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа Николай Карагин, добавив, что правительства других стран уже давно используют меры по сдерживанию развития рынка подержанных иномарок. Манифестанты приняли обращение к президенту и правительству РФ, в котором говорится, что «дополнительные меры по поддержке отечественного производителя создадут условия для стабильности экономики и ее успешного развития».

По данным представителей АвтоВАЗа, аналогичные акции собираются провести работники ГАЗа и КамАЗа. Зампредседателя правления группы ГАЗ Елена Матвеева подтвердила ”Ъ“, что масштабный митинг в поддержку постановления правительства о повышении пошлин на подержанные иномарки может пройти в Нижнем Новгороде.

«Рабочие с удовлетворением относятся к мерам правительства»,— заметила она. В Набережных Челнах комментировать возможные демонстрации отказались: представители автозавода заняты подготовкой к визиту Владимира Путина. А в четверг российский премьер вновь высказался о своей поддержке отечественного автопрома.

«Все это инспирировано начальством, дали команду — люди вышли,— прокомментировал выступления председатель российского профсоюза металлистов «Соцпроф» Сергей Храмов.— Странно, что люди столь массово выходят на митинг по поводу каких-то пошлин, но не по поводу зарплаты».

Председатель независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев, который одобряет заградительные меры правительства, подтвердил, что «акция скорее всего проводилась лишь для того, чтобы лишний раз показать свою лояльность правительству». Он добавил, что подобные послабления для АвтоВАЗа федеральные власти делали и ранее, но тогда они оказались бесполезны, так как «эти меры были использованы в корыстных интересах бывшего руководства завода».

А один из высокопоставленных чиновников в ульяновском правительстве на условиях анонимности сказал ”Ъ“: «Когда такие мероприятия организовываются и это делается на таком уровне, неужели непонятно, что это делается не просто так?»

«Схема могла быть такой: после серии мероприятий в Приморье отечественные производители озаботились тем, что правительство возьмет да и отменит пошлины, поэтому было решено продвинуть идею митинга через профсоюзы,— считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.— Правительство же в этой ситуации делает вид, что идет навстречу пожеланиям трудящихся, выбирая ту группу, которую удобно». Господин Мухин уверен, что в любом случае речь идет «не о социальном протесте, а столкновении двух лоббистских групп».

«Уже неважно, сами рабочие вышли на митинг или их заставило начальство,— заявил ”Ъ“ секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.— Важно то, что правительство России в условиях кризиса оказалось неэффективно, и страна пошла вразнос. И это пока еще не кризис, это только самое его начало — нам предстоит увидеть куда более причудливые и страшные ситуации, когда в одном регионе страны митингуют за одно, а в другом — совсем за противоположное». Коммунист Рашкин добавил, что уже не видит «мер, которые могли бы предотвратить новые социальные взрывы».

Сергей Титов, Ульяновск; Роман Малинин, Тольятти; Мария Кузнецова, Нижний Новгород; Алексей Чернышев, Владивосток; Иван Тяжлов «Коммерсантъ»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках