Логотип
1 1 1 1 1
Катастрофы, землетрясения, наводнения, пожары – из этого состоит работа спасателя. Каждый день борьба за жизнь человека. Спасательная служба появилась в прошлом столетии. 27 декабря 1990 года было принято постановление Совета министров РСФСР об образовании Российского корпуса спасателей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


А в 1991 году Российский корпус спасателей преобразован в Госкомитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС), который в 1994 год был реорганизован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – МЧС России.

На территории Хабаровского края располагаются Дальневосточный поисково-спасательный отряд с филиалом в г. Комсомольске-на-Амуре, краевой поисково-спасательный отряд и ПСО г. Хабаровск, Амурска, Советской Гавани.

Спасатели - профессионалы высокого класса. Каждый из них владеет несколькими профессиями. Обучение личного состава ведется по специальным программам подготовки спасателей, и по индивидуальной подготовке для аттестации на проведение аварийно-спасательных работ.

Хотелось бы отметить, что и пожарные участвуют в спасательных работах, они извлекают людей из горящих зданий, эвакуируют пострадавших в безопасные места. Всего же на территории края семь пожарных частей, относящихся к Федеральной противопожарной службе, где трудится более 400-сот сотрудников.

В этом году пожарными было спасено около 2500 человек, материальных ценностей на общую сумму свыше 95 млн. рублей.

От имени Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю от всей души поздравляем спасателей с профессиональным праздником.

Опыт и твердая дисциплина, отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения людей ставят надежный заслон любым чрезвычайным ситуациям, техногенным катастрофам и стихийным бедствиям. Хабаровчане знают, что наши спасатели всегда придут на помощь даже в самые отдаленные уголки края.

Желаю прожить очередной год без происшествий и катастроф, и пусть все критические ситуации имеют только благополучный исход.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках