Логотип
1 1 1 1 1
Очередная телевизионная беседа с Дмитрием Медведевым (первая программа вышла на телеканале "Россия" 15 февраля) была в значительной степени посвящена борьбе с коррупцией. "Я намерен уделить этой теме наиболее подробное внимание", - пообещал глава государства в своем недавнем обращении в видеоблоге.


Он напомнил, что в России принят национальный план борьбы с коррупцией, и с сожалением заметил, что "коррупция в настоящий момент является одной из самых острых, самых актуальных проблем нашего общества".

Проводя в начале минувшей недели Совет по борьбе с коррупцией, президент признался, что в борьбе с этим злом "пока не достигнуто фантастических успехов...

"Единственное, что мы смогли сделать в последние годы - это создать более-менее внятную систему государственной службы. Она не идеальна, но, во всяком случае, отличается от того, что было в начале 90-х годов".

По мнению Медведева, реформирование системы госслужбы должно ориентироваться прежде всего на профилактику коррупции: "При этом требования антикоррупционного законодательства должны учитываться и при отборе кандидатов на вакантные должности".

Президент сообщил, что разработан проект указа о ежегодном предоставлении всеми госслужащими, включая президента, сведений о доходах: "Раньше таких правил не было. Ежегодные отчеты президента должны стимулировать государственных служащих на выполнение всего антикоррупционного законодательства, и особенно на представление сведений о своих доходах".

При этом Медведев заметил, что комиссии по проверке (сведений о доходах - "А.Г.") должны работать не только на федеральном уровне, а "отказ от предоставления требуемых сведений должен вести к увольнению со службы".

По итогам заседания Совета по борьбе с коррупцией президент поручил в срочном порядке доработать законопроект об антикоррупционной экспертизе. Как сообщил журналистам генеральный прокурор России Юрий Чайка, глава государства предложил "законопроект доработать в форсированном режиме и в ближайшее время передать его на рассмотрение Государственной Думы".

Законопроект, по словам Ю.Чайки, предусматривает возможность привлекать к экспертизе законодательных и действующих правовых актов прежде всего правоохранительные органы, научные сообщества и общественные структуры.

В своей воскресной телевизионной беседе Медведев подробно рассказал и о международных проблемах, в том числе связанных и с мировым финансовым кризисом.

Президент напомнил, что 2 апреля в Лондоне соберутся главы государств и правительств индустриально развитых стран и сообщил, что Россия на этом саммите готова выступить с предложениями по преодолению экономического кризиса и стабилизации ситуации в финансовой сфере.

Вот выдержка из телевизионной записи, которая была показана в воскресенье:

Д.МЕДВЕДЕВ:

"Мы свою позицию достаточно давно проговариваем с нашими партнерами, с нашими коллегами. Во-первых, это общая стабилизация ситуации в финансовом секторе. Это меры, которые направлены на то, чтобы создать современную финансовую архитектуру, причем архитектуру, которая все-таки уже устремлена в XXI век, а не воспроизводит архитектуру послевоенного периода.

При этом мы должны будем изменить ряд ключевых вещей, в том числе касающихся работы международных финансовых организаций. Они все уже сложились. И у них есть специальные правила, по которым они работают. Они принимают много самых разных решений, но текущий кризис показал, что их деятельность далеко не идеальна - и Международного валютного фонда, и Мирового банка, и других структур.

Стало быть, эту деятельность нужно упорядочить. Причем сделать ее более справедливой по отношению к тем государствам, которые недавно вышли в разряд наиболее крупных экономик, развивающихся экономик. Я имею в виду, в данном случае, и Россию, и другие страны, с которыми мы сотрудничаем в этом плане...

Еще одна важная тема - это контроль за макроэкономическими показателями стран, которые влияют на общую мировую финансовую ситуацию. С тем, чтобы проблемы, которые возникают в одном государстве, не создавали тяжелейший цепной эффект, когда кто-то там навыпускал ипотечных кредитов в огромном объеме, а долбануло по всей мировой экономике.

Значит, здесь у нас должны быть механизмы, которые позволяют хотя бы каким-то образом воздействовать на решения, принимаемые нашими партнерами. И, с другой стороны, защищаться от такого рода последствий. Это тоже очень важная вещь.

Вопросы аудита, бухгалтерской отчетности. Здесь должны быть ясные, нормальные, справедливые правила, которые устраивают всех, а не группу государств, пусть даже очень развитых. Поэтому, в целом, если говорить о том, что мы предлагаем, это просто более справедливое устройство международной финансовой системы. В принципе, об этом говорят все государства.

Вопрос в акцентах и вопрос в том, хотим ли мы двинуться вперед или законсервировать всю ситуацию в том виде, в котором она есть сегодня. Наша позиция - нужно двигаться вперед. Надеюсь, что эта позиция найдет свой отклик у наших партнеров в ходе моего визита в Лондон на саммит двадцати крупнейших экономик".

"Беседа с президентом" - новый формат общения главы государства с гражданами. Раньше президент России давал интервью федеральным телеканалам, но не выступал в телепрограммах. Новый формат появился по инициативе президента и встречи главы государства с ведущими основных российских телеканалов предполагается сделать регулярными.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск