Логотип
1 1 1 1 1
Адвокаты бывшего президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского потребовали вызвать в суд для дачи свидетельских показаний по второму уголовному делу бывшего бизнесмена ряд высокопоставленных должностных лиц.


В число свидетелей, считают адвокаты Ходорковского, должны попасть премьер-министр РФ Владимир Путин и двое бывших премьеров - посол РФ на Украине Виктор Черномырдин и председатель торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, передает Lenta.ru.

Юристы, представляющие интересы Ходорковского, заявили, что для "выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела" необходимо допросить 179 человек. В их число, помимо Путина, Черномырдина и Примакова, вошли бывший глава ФСБ Николай Патрушев, министр финансов РФ Алексей Кудрин, его предшественник Виктор Геращенко и Сергей Степашин.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант пояснил, что показания высокопоставленных лиц необходимы в связи со спецификой дела. Юрист сказал, что нефтепродукты у "ЮКОСа" покупали Генпрокуратура, ФСБ и МВД. Допросы сотрудников силовых ведомств будут полезны для дела, так как такие свидетели могли дать суду необходимую информацию, касающуюся обвинения Ходорковского в занижении цен на нефтепродукты.

Действующий премьер-министр и бывшие руководители кабинета министров, добавил Клювгант, должны дать показания, так как они неоднократно встречались с Ходорковским, "обсуждая вопросы развития стратегии нефтегазового комплекса".

Как сообщает РИА Новости, хамовнический суд Москвы счел преждевременным ходатайство адвокатов о вызове на допрос в качестве свидетелей вышеуказанных должностных лиц. Судья приобщил список свидетелей защиты к материалам дела, однако подчеркнул, что решение о вызове каждого из них для дачи показаний будет приниматься в индивидуальном порядке.

Во вторник в Хамовническом суде начались слушания по существу второго уголовного дела Ходорковского. В ходе заседания Ходорковский потребовал исключить из списка потерпевших компанию "Роснефть", так как она, по словам бывшего бизнесмена, не владела имущество, хищение которого ему вменяют. Суд удовлетворить ходатайство подсудимого отказался.

Бывший президент "ЮКОСа" также выступил с неожиданным заявлением: он обвинил прокуроров в хищении нефти. К этому преступлению, сказал Ходорковский, причастны как гособвинители, так и их родственники, так как в период с 1998 по 2003 годы они могли купить бензин и дизельное топливо по заниженным ценам.

Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева обвиняют в крупных хищениях и легализации средств, полученных преступным путем. По версии следствия, бывшие бизнесмены похитили нефти и акций "Восточной нефтяной компании" на сумму в 900 миллиардов рублей. Подсудимые своей вины не признают.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бывших бизнесменов к 9 годам колонии, затем срок был сокращен до 8 лет.

TOPNEWS

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск