Логотип
1 1 1 1 1
Ближайшие две недели Дмитрий Медведев собирается провести с рабочим отпуском в Сочи. В понедельник по приглашению президента сюда прилетели лидеры партий и думских фракций. Встреча, вопреки традициям, проходила не в президенсткой резиденции «Бочаров ручей», а на горнолыжном курорте Красная поляна.


Президент решил вместе с партийцами посмотреть, как строятся олимпийские объекты, а заодно подышать свежим воздухом.

Для проведения совещания выбрали шикарный «Гранд Отель Поляна», построенный год назад специально к Олимпиаде. Ожидалось, что Медведев прилетит в Красную поляну на вертолете, но горное ущелье заволокло тучами, и потому добираться пришлось на машине.

Причем, джипом «Мерседес» президент некоторое время управлял сам, отправив охранников на пассажирские сидения.

- Лето — время отпусков, но, как принято говорить в нашей стране, уговор — дороже денег. А мы договорились встречаться регулярно, - открыл совещание Медведев.

Чтобы общение получилось непринужденным, все присутствующие были без галстуков.

Президент первым делом сообщил партийцам, что распорядился внести в Госдуму два законопроекта.

Первый регламентирует применение вооруженных сил России на пределами нашей страны. Поводом для создания такого документа послужили прошлогодние события в Южной Осетии, когда президентом было принято решение о введении туда наших войск.

- Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию надо иметь, - пояснил Медведев.

Согласно документу, российская армия может использоваться для отражения нападения на вооруженные силы России, отражения или предотвращения агрессии против другого государства, защиты граждан России за рубежом, а также для борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Второй законопроект касается выборов в представительные органы местного самоуправления.

Президент предложил установить единый возрастной ценз — 18 лет. Раньше регионы решали это по своему усмотрению.

- Нельзя, чтобы у нас была Калужская, Рязанская и прочая законность, - отметил Медведев.


Президент показал видным партийцам (слева направо: Жириновскому, Миронову и Грызлову) олимпийские объекты сверху - с горнолыжного фуникулера. Фото: ИТАР-ТАСС


Заговорил Медведев и о необходимости изменить структуру нашей экономики  и наконец слезть с нефтяной иглы.

- России нужно движение вперед, этого движения пока нет. Топчемся на месте, и это четко продемонстрировал кризис. Другого выхода, как уйти от сырьевой направленности экономики нет. Так дальше развиваться нельзя. Это тупик! , - признал глава государства.

Заплатил 200 тысяч — отчитайся!

Партийцы приехали к президенту с букетом жалоб и предложений. Председатель Госдумы Борис Грызлов заговорил о дефиците, который неизбежно возникнет в бюджете на следующий год.

По его мнению, эту дыру можно было бы уменьшить, например, за счет заготовки леса. Сейчас мы практически не занимаемся внутренней переработкой, в основном поставляя на экспорт дешевую необработанную древисину. Медведев с этим полностью согласился и пообещал поднять эту тему на переговорах с руководителями Китая и Финляндии (кстати, как раз сегодня Дмитрий Медведев будет принимать в Сочи финского президента Тарью Халонен).

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил президенту новый способ борьбы с коррупцией. Пусть чиновники декларируют не только свои доходы, но и расходы.


В Красную Поляну из Сочи Медведев приехал сам за рулем внедорожника.


Тогда уже за тещу не спрячешься, переписав на нее свои хоромы. По мнению Миронова, любая покупка стоимостью свыше 200 тысяч рублей должна декларироваться. Причем, касаться это должно не только госслужащих, но и простых россиян.

- Вопрос о расходах требует скрупулезного анализа. Мы не должны стараться зарегламентировать все. Мы должны все это взвесить, - заступился президент за рядовых россиян, а вот госслужащих жалеть особо не стал, - Что касается декларации о расходах чиновников - это более понятно.

Как сделать из туристов патриотов

Еще одна идея Миронова — создать в России пятую туристическую зону, присвоив этот статус Курильским островам.

- Я бы назвал этот туризм патриотическим, - объяснил он. - Пусть наши туристы смотрят с Курил на их берега (имеются ввиду берега Японии — Ред.) и понимают, что эти острова навсегда останутся российскими.

Лидера КПРФ Геннадия Зюганова больше всего занимали проблемы аграрные. По его данным, из-за засухи урожай в этом году сократиться на четверть и властям нужно вовремя подумать о закупке зерна, иначе все сгребут перекупщики. К тому же солярка изо дня в день дорожает, селяне бояться, что не смогут все собрать с полей.

- А у меня информация, что цена топлива на уборочную компанию зафиксирована, - удивился Медведев. - Члены правительства собирались их держать, но если цена поползла, будем решать!

Практически хором партийцы пожаловались Медведеву на единый госэкзамен (ЕГЭ) и попросили создать при президенте комиссию, которая сможет объективно оценить все его плюсы и минусы. Комиссию Медведев пообещал создать, но ругать ЕГЭ не стал. По мнению президента, ЕГЭ наконец помог победить коррупцию при поступлении в ВУЗы.

- Взятки теперь некому давать! - согласился лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

После окончания совещания Медведев пригласил партийцев проехаться с ним на горнолыжном подъемнике. С вершины горы открывается отличный вид на строительство будущих олимпийских объектов. Кроме того, гостей там ждал обед.

Елена КРИВЯКИНА, Комсомольская правда,

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск