Логотип
1 1 1 1 1
Крупнейшая техногенная катастрофа в новейшей истории России - авария на Саяно-Шушенской ГЭС - прибавила разговоров насчет дряхлости всей советской инфраструктуры. Произойди ЧП из-за стихийного бедствия - паводка или землетрясения, все было бы куда более объяснимо. Но...


- Турбина против законов физики поднялась в воздух и летала по машинному залу, - недавнее заявление главы Ростехнадзора Николая Кутьина словно пересказ голливудского фильма-катастрофы. И ни одного логичного объяснения. О причинах аварии все эксперты молчат как заговоренные.

Корреспондент «КП» отправился на место ЧП, чтобы попытаться выяснить, как и почему вещи, построенные на века, ломаются. И понять, закончился ли запас прочности у того, что было построено еще в советское время.

ВСЕ СПИХИВАЮТ ВИНУ ДРУГ НА ДРУГА

Из-за чего на Саяно-Шушенской ГЭС случилась беда, в поселке Черемушки, где почти в каждой семье кто-то работает на станции, обсуждают все. Версии - от теракта, подстроенного спецслужбами США, до прилета инопланетян. Продавщица из продуктового магазина на салфетке рисовала корреспонденту «КП» то, как ГЭС могло погубить землетрясение. Абсолютно уверен в своей правоте лишь местный батюшка: виноваты все те, кто отказался строить на ГЭС часовенку.

А вот обсуждать версии на самой станции - плохой тон. По крайней мере до тех пор, пока следствие не выдвинет официальную. Может, это и хорошо. Как только авария произошла, все, кто тем или иным образом был связан с ГЭС, стали переводить стрелки на других. Энергетики винили во всем «технологический дефект» гидроагрегата (построили его еще 30 лет назад), а производители турбины кивали в сторону эксплуатационных служб.

- Выдать окончательную версию сейчас вам сможет только дилетант! - резок бывший главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Валентин Стафиевский. Несмотря на свои 70 лет, он с утра до ночи не покидает территорию станции.

- Причины аварии будут установлены в самое ближайшее время, - уверен академик РАН Владимир Фортов. - Круг версий неуклонно сжимается.

Николай Кутьин обещал разобраться в причинах трагедии к 15 сентября. Осталась всего неделя.

СБОЙ В АВТОМАТИКЕ

- Скорее всего, авария развивалась по принципу домино, - говорит Михаил Федоров, ректор Санкт-Петербургского политеха (проблемами гидроэнергетики он занимается с 1969 года). - Но что послужило толчком к катастрофе, пока не ясно.

Как протекала авария, лучше всего знают сотрудники станции. Юрий Мальцев, ведущий инженер оперативной службы ГЭС, вышел на смену утром 17 августа. Незадолго до аварии он покинул машзал. Как столб воды под давлением в сотни атмосфер взмывает в воздух, разрушая крышу цеха над 2-м гидроагрегатом, он видел из окна своего кабинета. Под напором воды гидроагрегат буквально вылетел из своего ложа, на куски ломая толстенные железобетонные плиты.

Как только вода с грохотом стала наполнять машинный зал, автоматическая система управления стала отключать другие гидроагрегаты (всего их на станции 10, но один в тот день стоял в резерве). Но вот что странно - два гидроагрегата не отключились... Из-за этого глава Ростехнадзора даже поспешил обвинить во всем плохую автоматику: мол, не смогла предотвратить развитие аварии.

Как понять тот факт, что на 6 из работавших агрегатов автоматика сработала, а на других, расположенных в разных концах машзала, нет? Этот вопрос также не дает покоя ученым. Тем не менее сбой в автоматике не мог быть причиной самого ЧП.





ДЕНЬГИ - ГЛАВНОЕ?

Одна из основных версий сейчас -оборудование не выдержало из-за «выхода на запредельные мощности». Этой версии придерживается Ростехнадзор. Мол, «РусГидро» в погоне за дополнительными киловатт-часами не рассчитало нагрузку на турбину.

-  Это исключено, любое наше действие контролируется несколькими степенями технологической защиты, - убеждал корреспондента «КП» начальник смены машинного зала Алексей Дудин. Ему повезло - в роковой день у его смены был выходной.

Однако тот факт, что ГЭС работала на пределе, никто не скрывает.

- Станция в тот день работала почти с максимальной мощностью, - утверждает Юрий Мальцев.

- Мы шли на рекорд, - не скрывает начальник департамента «РусГидро» Евгений Друзяка. - Но не потому, что мы такие жадные, а потому, что вода в этом году большая и не было смысла ее просто так сливать. И ни за какие пределы мы не выходили.

Энергия Саяно-Шушенской ГЭС - самая дешевая в России. Естественно, чем больше ее поступает в энергосистему, тем ниже тарифы для потребителей. Могли ли энергетики поставить экономическую эффективность во главу угла, в ущерб безопасности? Ответ на этот вопрос должно дать расследование причин ЧП.

ЭНЕРГЕТИКОВ ПОДВЕЛО НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО?

- Более 20 лет категорически недоинвестируются ключевые инфраструктурные направления, - говорит Александр Привалов, научный редактор журнала «Эксперт». - Не только постсоветское время, но и последние годы советского режима были провальными.

- Проверка, которую мы провели два года назад, показала 85-процентный технологический износ ГЭС, - заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин. - Мы получили ответ из правительства: пусть с этим разбираются акционеры.

Но вот парадокс - более 60% акций «РусГидро» принадлежит государству. И кого теперь винить в катастрофе?

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За аварию заплатят из бюджета

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС уйдет 3 - 5 лет и около 40 млрд. рублей. Все восстановительные работы на станции ведет «РусГидро», но уже сейчас ясно, что большую часть денег на это выделит государство. Минэнерго уже  подало заявку в Минфин о выделении на восстановление ГЭС 14,2 млрд. рублей.

Кроме того, Сбербанк обещал выделить «РусГидро» льготный кредит на сумму 20 млрд. рублей. И наконец, компания задумывается о дополнительной эмиссии своих акций, которые выкупит государство.

Эксперты недоумевают, почему деньги на ремонт станции пойдут из бюджета, ведь у компании достаточно своих денег для этих целей.

- По итогам первого полугодия 2009 года «РусГидро» располагало денежными средствами, депозитами и векселями на общую сумму свыше 40 млрд. рублей, - говорит экономист Никита Кричевский. - Верхом цинизма можно назвать и учреждение благотворительного фонда «Созидание» для оказания помощи семьям погибших и пострадавших. Сердобольные сибиряки уже перевели туда почти 3,7 млн. рублей.

О том, что отрасли нужна масштабная модернизация, говорили давно. После реформы РАО «ЕЭС России» инвестиции туда все же пошли. Энергообъекты (за исключением сетей) перешли в собственность частных компаний. По соглашению с правительством до 2020 года они должны были вложить в нашу энергетику почти $400 млрд. Но этим планам помешал кризис.

Евгений БЕЛЯКОВ

ДРУГИЕ ГИДРОАВАРИИ В МИРЕ

2 декабря 1959 года, Франция. Прорыв плотины на юге страны. Причина ЧП не установлена. 500 погибших.

9 октября 1963 года, Италия. Обрушение горного массива в водохранилище на плотине Вайонт. Перелившаяся через край плотины вода смыла несколько населенных пунктов. По долине прошел вал высотой до 90 м. Причина аварии - ошибки в проектировании. 2000 погибших.

5 июня 1976 года, США. Прорыв плотины на реке Тетон в штате Айдахо. Погибли 11 человек, пострадали 13 000. Строительство плотины обошлось в $100 млн., ликвидиция последствий - более чем в $2 млрд. Плотину так и не восстановили. Причина - строительная ошибка.

1975 год, Китай. Тайфун «Нина» прорывает дамбу в верховьях реки Ру. Гигантская волна проходит по рекам Ру и Хуай, уничтожив 62 дамбы и плотины. Погибли сотни тысяч человек, пострадали 11 миллионов. Крупнейшая по числу жертв гидрокатастрофа в истории после Всемирного потопа.

6 ноября 1977 года, США. Прорыв плотины в штате Техас. Произошел из-за ветхости плотины и халатности обслуживающего персонала. 39 погибших.

1979 год, Индия. Прорыв плотины на гидроэлектростанции в штате Гуджарат, 15 тысяч погибших.

14 октября 2000 года, Швейцария. Прорыв плотины вблизи города Гондо, погибли 14 человек.

27 мая 2004 года, Китай. Разрушение паводковыми водами защитной дамбы электростанции «Далунтань» на реке Цинцзян. 20 погибших.

28 мая 2009 года, Бразилия. Прорыв плотины на водохранилище Алгодоэнс. Погибли 4 человека. Причины аварии выясняются.



Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках