Логотип
1 1 1 1 1
Кассационная коллегия Верховного суда РФ не удовлетворила во вторник кассационную жалобу полковника погранвойск ФСБ РФ Вячеслава Гниденко, в которой он оспаривал законность приказа директора ФСБ о специальных надбавках к денежному довольствию военнослужащих органов ФСБ.


По мнению заявителя, приказ № 588 ДСП от 5 октября 2008 года противоречит закону о статусе военнослужащего и ущемляет права отдельных категорий военных. Суд первой инстанции в удовлетворении иска Гниденко отказал.

"То решение было решением только по форме, никакие мои доказательства суд не учел", - сказал в новом заседании заявитель, не ставший перечислять изложенные в жалобе доказательства.

По его словам, он 11 лет проживает в общежитии во Владивостоке, а его жена живет на Украине.

"Почти пять лет я нахожусь в распоряжении командира части - это такая категория военнослужащих, которая имеет право на увольнение, но их не могут уволить, потому что они не обеспечены жильем", - сказал Гниденко.

По его словам, приказ № 588 ДСП нарушает права таких же, как он, "офицеров в распоряжении", поскольку ежемесячная спецнадбавка размером в 80% от оклада им не выплачивается.

Выступивший в суде представитель ФСБ назвал жалобу заявителя незаконной, а решение первой инстанции законным и обоснованным.

"Этот приказ имеет целью закрепление высококвалифицированных кадров, особенно это актуально для учебных заведений", - сказал представитель ФСБ.

Он также отметил, что в органах ФСБ лица, находящиеся в распоряжении, "получают гораздо больше, чем военнослужащие министерства обороны, МВД и МЧС".

Представитель прокуратуры тоже попросил суд оставить в силе решение суда первой инстанции.

После оглашения решения кассационной коллегии, отказавшейся признать приказ № 588 ДСП недействительным, Гниденко пообещал обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Заграница нам поможет", - процитировал полковник классиков.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск