Логотип
1 1 1 1 1
Екатеринбург накануне стал перевалочным пунктом в скандальном путешествии белых дельфинов. Вот уже неделю 14 белух везут из Хабаровска. Способ их перевозки – тесные боксы, где некоторые дельфины лежат на боку по двое, а также недостаток воды – еще в начале пути возмутил ихтиологов.


К моменту отправки из Хабаровска белухи уже провели 6 дней взаперти. По мнению дальневосточных специалистов, семидневная перевозка в таких условиях если не убьет, то покалечит животных.

Также ученых смущало, что в Екатеринбурге нет дельфинария, а значит, белух могут вывозить незаконно и совсем в другом направлении. В минувший вторник, на восьмой день пути, дельфинов доставили в Екатеринбург. Здесь их перегрузили в автофуры и отправили «в сторону Москвы».

Как сообщает телекомпания «Вести-Урал», дорога займет еще двое суток. Однако сопровождающие груз уверены – здоровью дельфинов это не повредит. «Животные эти из холодных морей. Им нет необходимости поддерживать какую-то определенную температуру.

Мы наблюдаем за дыхательными циклами, за их подвижностью. Вода обязательно содержит определенное количество промилле, необходимых для слизистой этих животных. Те параметры, которые необходимы им для жизнедеятельности, выдерживаются», – уверяют организаторы транспортировки.

Новый Регион, Елена Таскина

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск