Логотип
1 1 1 1 1
Милицейские чины регионального уровня, опрошенные РИА Новости, поддержали предложенные президентом Дмитрием Медведевым 20-процентное сокращение МВД и переход его на полное федеральное финансирование, при этом поводы для этого нашли разные.


 

Кто-то видит плюс в уходе от влияния региональных властей, кто-то - в возможности повышения зарплаты за счет сэкономленных средств. Большинство же говорит о грядущем выравнивании финансирования между богатыми и дотационными регионами, между городами и менее состоятельными сельскими районами.

БОГАТАЯ МИЛИЦИЯ В БЕДНЫХ РЕГИОНАХ

По мнению замглавы ГУ МВД по Южному федеральному округу Александра Шишина, смена источника финансирования вызвана тем, что многие регионы являются дотационными и не могут выделять деньги на милицию в тех же объемах, как более успешные регионы. С этим связана, например, не всегда своевременная выплата милиционерам заработной платы.

О неравенстве милиционеров в связи с разной бюджетной обеспеченностью регионов говорит и глава ГУВД Ставрополья Николай Гончаров, также считающий благом переход на федеральное финансирование. По его мнению, улучшит содержание сотрудников и сокращение их численности.

"Сокращение - это высвобождение денежного ресурса для того, чтобы платить зарплату по достоинству, не разбрасывать ее на всю численность, а мы пока уравниваем все эти средства. Я считаю, пока труд оплачивается недостаточно", - сказал Гончаров РИА Новости.

По словам главы УВД Перми Павла Фадеева, в самой Перми, например, милиция финансируется хорошо, в вот "в сельских, дотационных районах - там сложнее". Он считает, что с передачей финансирования на федеральный уровень "ситуация выровняется".

Говоря о сокращении, Фадеев выразил мнение, что, возможно, обещанное сокращение на 20% произойдет за счет тыловых и кадровых служб, "за счет служб, которые в борьбе с преступность не решают принципиальных задач". Он добавил, что, тем не менее, "к этим вещам нужно осторожно относиться".

ЦЕНТР ОБЕСПЕЧИТ НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ, НО И ТЕХНИКОЙ

Замглавы МВД по ЮФО Александр Шишин заявил также, что не стоит понимать под финансированием, которое передается на федеральный уровень, только денежное содержание, вещевое довольствие и оплату труда сотрудников милиции.

"Нужна и техника, и средства связи", - напомнил он.

Техническое оснащение милиции общественной безопасности, финансируемой из регионального бюджета, находится на должном уровне далеко не во всех регионах, сказал начальник этой структуры в ГУВД Ростовской области Михаил Скоков на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА Новости. Правда, он подчеркнул, что в его области с этим как раз все хорошо.

"Подписание президентом указа является еще одним шагом в организации эффективной деятельности, совершенствовании ее кадрового, финансового и материально-технического обеспечения", - так прокомментировала указ Медведева глава пресс-службы ГУВД по Красноярскому краю Ирина Мужецкая.

Сокращение числа сотрудников не ухудшит криминогенную ситуацию, если милиция "будет технически совершенствоваться" и будет освобождена от ряда функций, которые она сейчас выполняет, считает руководитель пресс-службы Карельского МВД Татьяна Гарибашвили. Если же повысится зарплата милиционеров, то "мы сможем отбирать наиболее профессиональные кадры, что повысит эффективность работы", считает Гарибашвили.

ПРЕСТИЖНАЯ МИЛИЦИЯ БЕЗ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ

По мнению того же Аленсандра Шишина из Южного окружного МВД, новое финансирование "поднимет престиж милиции".

В свою очередь, в пресс-службе свердловского ГУВД считают, что федеральное финансирование поможет избавить местную милицию от "случайных" людей.

"МВД на протяжении длительного времени избавляется от балласта из непрофессиональных сотрудников. Был период, когда в органы внутренних дел принимали без тщательных проверок и отбора, и в систему попали случайные люди", - сказал РИА Новости глава пресс-службы Валерий Горелых.

По его словам, "в милиции не должно быть понятия "хороший парень", а только "специалист, профессионал", каждый, кто не исполняет свои обязанности добросовестно, должен уйти". С другой стороны, Горелых считает, что принимаемые меры в совокупности с повышением уровня достатка милиционеров приведут к росту числа кандидатов на службу в органах внутренних дел.

Между тем, представитель приморского УВД призвал не допускать при сокращении личного состава "поспешности и рапортования о том, что указ главы государства выполнен досрочно", поскольку "речь идет о живых людях и поворотах в их судьбах".

По его мнению, сначала надо понять, в каких именно звеньях можно провести сокращения, чтобы это не сказалось отрицательно на работе милиции.

"Наверное, есть смысл создать курсы по переподготовке сотрудников милиции, на которых они могли бы получить навыки менеджеров и других востребованных в бизнесе специальностей", - сказал он РИА Новости.

Улицы без патрулей не останутся, несмотря ни на какие реформы, успокоил корреспондента РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД Кузбасса.

"Задача милиции стоять на страже закона, охранять людей от преступных посягательств. Мы все равно будем работать, несмотря на реорганизации. Никто не позволит, чтобы улицы опустели", - заверил он.

"НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ"

"Изменения должны оградить (милицию) от финансовой зависимости от местных властей. Не должно быть никакой зависимости, так как это влияет на работу милиции", - сказал РИА Новости Сергей Пахомов, директор новосибирской общественной организации "Лига поддержки борьбы с организованной преступностью", объединяющей ветеранов МВД.

Он считает, что предстоящее сокращение штата МВД не приведет к ухудшению криминогенной обстановки. Если сокращение приведет к росту заработной платы для других сотрудников, то это повысит уровень работы российской милиции, считает собеседник агентства.

"Нужно увеличивать качество работы. А это зависит от того, кто работает в милиции. Чтобы сохранить именно достойных людей, чтобы они не уходили работать куда-то еще, естественно, нужно увеличивать заработную плату", - сказал Пахомов.

По его словам, сокращение штата МВД "приведет к нагрузке" в работе, прежде всего, оперативных работников, но Пахомов убежден, что они справятся.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск