Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил о готовности возглавить региональный список кандидатов от партии «Единая Россия» на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. Члены политсовета реготделения ЕР уверены, что участие губернатора в избирательной кампании значительно усилит позиции партии власти.

Представители оппозиционных партий с этим соглашаются, но выражают сомнение, что «Единой России» удастся повторить успех прошлогодних выборов в краевой парламент, когда она получила 48,27% голосов избирателей.

Вчера губернатор Приморья Сергей Дарькин, отвечая на пресс-конференции на вопрос „Ъ“, подтвердил свою готовность возглавить региональную группу кандидатов от «Единой России» на предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. «Если партийная организация попросит меня возглавить список, я отказываться не буду»,— сказал господин Дарькин.

Напомним, приморский губернатор Сергей Дарькин уже возглавлял список кандидатов единороссов на прошедших в октябре 2006 года выборах в законодательное собрание Приморья, и тогда партия власти добилась значительного успеха, набрав 48,27% голосов. Представители приморского реготделения ЕР полагают, что и на предстоящих выборах в Госдуму поддержка главы региона значительно усилит позиции партии. «Если губернатор возглавит список, то это будет правильно»,— сообщил член регионального политсовета «Единой России» Сергей Сопчук. По его словам, кроме губернатора возглавить список некому, поскольку секретарь регионального политсовета Владимир Курилов уже заявил о намерении уйти в отставку (ожидается, что она будет оформлена в июне), а мэр Владивостока Владимир Николаев находится под арестом. Аналогичной точки зрения придерживается вице-спикер Приморского парламента, член регионального политсовета «Единой России» Джамбулат Текиев: «С именем губернатора связаны все положительные изменения в Приморье. Если он возглавит список, то партия добьется более весомых результатов».

Представители оппозиционных партий признают, что во главе с Сергеем Дарькиным единороссы повысят свои показатели на предстоящих выборах. «Рейтинг губернатора значительно выше, чем рейтинг „Единой России“»,— констатирует лидер краевой организации СПС Николай Морозов. «Дарькин уж точно не повредит „Единой России“. Определенный авторитет в крае он имеет»,— вторит ему первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ, депутат краевого парламента Владимир Беспалов. Однако он добавляет, что еще большую пользу губернатор принесет «Единой России» за счет привлечения административного ресурса: «Нахождение первого лица во главе списка — это сигнал чиновникам краевого и муниципального уровня». Один из лидеров краевой организации «Справедливой России» Валерий Королюк также полагает, что «„паровозы“ во главе списка мобилизуют административный ресурс».

Тем не менее оппозиционеры сомневаются, что «Единой России» удастся повторить успех выборов в краевой парламент. «Максимум, чего они добьются в декабре,— 40%»,— уверяет господин Морозов. Владимир Беспалов оценивает потолок электоральных возможностей единороссов в 42–45%, а Валерий Королюк признает возможность партии власти набрать 48–53% только «если они в извращенной форме изнасилуют систему выборов». Оппозиционеры напоминают, что не последнюю роль в успехе «Единой России» на приморских выборах в октябре сыграло обещание представителей партии власти добиться повышения пенсий жителям региона за счет введения 30-процентного дальневосточного коэффициента. «Теперь об этом обещании единороссы стараются не вспоминать, но приморцы-то его не забыли»,— замечает господин Королюк.

Алексей Чернышев. ИД "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках