Логотип
1 1 1 1 1
В 2011 году российских потребителей снова ожидают проблемы с алкоголем. С нового года с рынка может исчезнуть импортная продукция. А весной возможен полномасштабный кризис, вызванный действиями Росалкогольрегулирования.



Новые правила оформления импортных товаров, требующие обязательной государственной регистрации, могут в ближайшем будущем привести к затруднениям, а возможно, и полной остановке поставок в Россию алкогольной продукции зарубежного производства. Об этом предупредили участники круглого стола «Актуальные проблемы оборота алкогольной продукции в РФ», прошедшего 13 сентября в Торгово-промышленной палате (ТПП).«Новые требования поставили в тупик»

Без чего еще могут остаться российские потребители

Требование получить свидетельство о госрегистрации распространяется не только на алкоголь. Классификатор продукции, представленный на сайте Роспотребнадзора, содержит 19 позиций:

001— косметическая продукция;

002— дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные

003— БАД;

004— продукты диетического питания;

005— продукты детского питания;

006— вода минеральная, вода питьевая бутилированная;

007— продукты специализированные;

008— потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных

009— пищевые добавки;

010— технологические вспомогательные средства для пищевой промышленности;

011— пищевые продукты, полученные с использованием генетически-инженерно-модифицированных организмов;

012— предметы личной гигиены для детей и взрослых;

013— материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения;

014— средства и изделия гигиены полости рта;

015— товары бытовой химии;

016— одежда;

017— тонизирующие напитки;

018— алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию
и пиво;

019— изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами.

В частности, говорится в перечне, требуется «копия документа, подтверждающего свободное обращение подконтрольных товаров на территории государства изготовителя, заверенная в соответствии с законодательством Стороны, в которой проводится регистрация, или сведения об отсутствии необходимости оформления такого документа, выданные в соответствии с законодательством государства изготовителя».

«Что это за документ и где его взять – непонятно»,— рассказал журналистам генеральный директор компании Simple Максим Каширин.

Входит в перечень документов, размещенный на сайте ведомства, и требование предоставить рецептуру ввозимой продукции, которая, по словам Каширина, зачастую является коммерческой тайной.
Сначала сократится ассортимент

Пока алкоголь ввозится в Россию по ранее выданным санитарно-эпидемиологическим заключениям. Однако срок действия этих документов заканчивается. «Получается, что продукция, качество которой уже много раз подтверждалось, не может быть вновь ввезена в страну из-за сложностей с ее госрегистрацией»,— приводит «Интерфакс» слова Каширина.

Кроме того, подорожала и процедура ввоза образцов продукции для анализа (она требуется для получения санэпидзаключений и будет необходима для госрегистрации). В результате, по мнению собравшихся, ассортимент зарубежного алкоголя будет постепенно сокращаться на рынке и в будущем году это станет серьезной проблемой.

Причем это коснется не только массового алкоголя, качество которого действительно зачастую сомнительно, но и элитных сортов. «Мы пять лет добивались права на дистрибьюцию некоторых бургундских вин, буквально клянчили, потому что есть потребители, которые это вино ждут,— пожаловался журналистам Максим Каширин.— Но если мы передадим поставщикам новые правила, то они нас просто пошлют с ними подальше, им есть куда продавать свою продукцию и без нас».Еще не поздно

«Такой сценарий не исключен,— рассказал GZT.RU директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.— Однако в данном случае еще возможно

По словам эксперта, такие круглые столы обычно собираются для того, чтобы донести до регулирующих органов сведения о возможных проблемах. Если, как обещали участники круглого стола, начать действовать уже сейчас,

При этом сами меры Роспотребнадзора аналитик считает «совершенно лишними». «Мы выставляем массу дополнительных заслонов на пути импортного алкоголя, что совершенно не мешает российским производителям ежегодно выливать на рынок 200 млн литров фальшивого вина и 300 млн литров поддельного коньяка»,— рассказал Дробиз GZT.RU.

Весна будет сухой

Впрочем, возможные затруднения с ввозом импортного алкоголя Вадим Дробиз считает не слишком страшными. «Была ситуация с ЕГАИС, которую удалось разрешить за месяц»,— говорит он.

Куда хуже могут быть последствия мер по сокращению числа российских дистрибьюторов алкогольной продукции, которые, как рассказал эксперт GZT.RU, готовит Росалкогольрегулирования. По его словам, ведомство уверено, что 3 тыс. дистрибьюторских компаний для России слишком много. По оценкам ЦИФРРА, из этого числа планируется сохранить не более 2 тыс., а возможно, и меньше.

Дело в том, что весной истекает срок действующих лицензий, и многие из обратившихся за новыми документами их не получат. «Лишение лицензий будет массовым»,— уверен Дробиз. Итогом этого будет распад сложившихся цепочек поставщиков и полный хаос на алкогольном рынке, предсказывает он.

При этом многие компании предпочтут уйти досрочно и не всегда красиво. «Наберут продукции под Новый год, сбросят и уйдут, не расплатившись с поставщиками»,— говорит директор ЦИФРРА. Возникший кризис неплатежей только усугубит общую сумятицу.

В результате 2011 год может стать, по выражению Вадима Дробиза, «сухим» для россиян. «Мы сейчас боремся, чтобы этого не было»,— заверил эксперт, однако о результатах не сообщил. Представители Росалкогольрегулирования были недоступны для комментариев.

 


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках