Логотип
1 1 1 1 1
Долги дальневосточных предприятий по заработной плате перед сотрудниками снизились с начала года почти в три раза с 707,2 миллиона до 255,8 миллиона рублей, сообщила в понедельник прокурор управления Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Раиса Нудман.



"В результате принятых мер прокурорского реагирования сумма задолженности по заработной плате снижена перед работниками предприятий, учреждений, организаций в Дальневосточном федеральном округе более чем в 2,8 раза с 707,2 до 255,8 миллиона рублей", - сказала Нудман.

По ее словам, за девять месяцев этого года по требованию прокуроров дисквалифицированы 49 руководителей предприятий-должников. По результатам прокурорских проверок следственные органы возбудили 49 уголовных дел, в том числе 24 производства возбуждены по фактам умышленной невыплаты зарплаты.

Она отметила, что в суды Дальневосточного федерального округа направлено 19 уголовных дел, вынесено 15 приговоров. Например, осужден на полгода лишения свободы условно с испытательным сроком один год гендиректор ООО "Дальрыбторг" Андрей Гузенков, которого суд признал виновным в невыплате заработной платы. Задолженность в размере более 1,6 миллионов рублей работникам предприятия выплачена полностью.

По словам собеседницы, значительная часть задолженности на территории округа приходится на предприятия, находящиеся в различных стадиях банкротства. По данным статистики на начало октября 19 таких предприятий имели долги по зарплате в размере 104,4 миллионов рублей.

Прокуроры выявили факты неправомерного распоряжения имуществом предприятий-банкротов со стороны органов местного самоуправления, руководителей предприятий и арбитражных управляющих. Например, в Хабаровске гендиректор компании "Трансэлектрострой" оштрафован на пять тысяч рублей за то, что направлял деньги не на выплату зарплаты сотрудникам, а на другие цели. РИА Новости, Лариса Докучаева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках