Логотип
1 1 1 1 1
Согласно указу президента РФ выборы в Госдуму РФ пройдут в декабре 2007 года. К моменту подписания этого документа ряд дальневосточных партийных отделений уже определились с тройками лидеров. По прогнозам местных аналитиков, в нижнюю палату российского парламента пройдут лишь четыре партии — «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Сегодня должен быть опубликован воскресный указ Владимира Путина о назначении выборов в Госдуму РФ пятого созыва. Это даст старт предвыборной кампании, которая продлится до декабря. В ближайшие дни во всех региональных партийных отделениях пройдут конференции, на которых изберут делегатов на партийные съезды. По закону они должны пройти через десять дней после официального объявления выборов. Именно на этих форумах партийцы окончательно утвердят конфигурации региональных партийных групп и партсписки.

Большинство аналитиков, опрошенных „Ъ“, сходятся во мнении, что в Госдуму пройдут лишь четыре партии — «Единая Россия» , «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Секретарь политсовета хабаровского регионального отделения «Единой России» Юрий Березуцкий сообщил „Ъ“, что на выборах отделение пойдет региональной партийной группой, объединяющей Хабаровский край и Еврейскую автономную область (ЕАО).

«Наша задача — провести в думу минимум трех депутатов. В Хабаровском крае чуть больше миллиона избирателей, в ЕАО примерно 130 тыс. При явке в 50% цена мандата будет 100–105 тыс. голосов. То есть для прохождения трех депутатов в думу нужно 300–320 тыс. голосов»,— предположил господин Березуцкий.

По его мнению, голоса могут распределиться следующим образом: 270 тыс. голосов в Хабаровском крае и 40 тыс. — в ЕАО. По словам Юрия Березуцкого, губернатор Виктор Ишаев возглавит партсписок «Единой России», куда войдут действующие депутаты — Борис Резник, Вячеслав Шпорт, Андрей Чиркин, Евгений Галичанин. В список попал и спикер заксобрания ЕАО Анатолий Тихомиров.

Определилось с первой тройкой лидеров и приморское региональное отделение «Единой России». Как сообщил член президиума приморского краевого политсовета этой партии Леонид Тримингер, в список едроссов вошли: Василий Усольцев, действующий депутат Госдумы, Владимир Пехтин, зампредседателя Госдумы, и Сергей Дарькин, губернатор Приморского края. «Это известные люди, и мы планируем взять 50% голосов, а это четыре мандата»,— выразил уверенность господин Тримингер.

Первый секретарь хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко рассказал, что региональная партийная организация выслала свое предложение по формированию партийной группы руководству партии. Однако окончательное решение будет принято только после съезда. «Мы предложили объединить Хабаровский край и ЕАО. В список мы включили Юрия Матвеева — бывшего вице-губернатора Хабаровского края, с 2000 по 2005 год работавшего в НК «Роснефть», Сергея Штогрина — депутата Госдумы, третьим номером, скорее всего, буду я»,— сказал господин Дронченко.

По его словам, такое распределение в первой тройке списка было выбрано для того, чтобы «взять как можно больше голосов». «Юрий Матвеев — человек в крае очень известный, его знают и помнят, Сергея Штогрина довольно хорошо знают в ЕАО, он действующий депутат»,— пояснил позицию реготделения КПРФ господин Дронченко. Определились с первой тройкой региональной группы и приморские коммунисты.

Заведующий орготделом приморского крайкома КПРФ Анатолий Долгачев сообщил, что отделение приняло решение избираться по единой региональной партийной группе по Приморскому краю. В партсписок КПРФ вошли: Владимир Гришуков — действующий депутат Госдумы, Владимир Ембулаев — профессор Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса и Павел Ашихмин — первый секретарь крайкома СКМ. По словам господина Долгачева, крайком ставит перед собой задачу «взять 23–25% голосов и провести в думу двух депутатов».

Координатор хабаровского регионального отделения ЛДПР Сергей Фургал сообщил, что всего в списке значится 7 кандидатур, но пока «в качестве первого номера рекомендован Сергей Фургал». Замкоординатора приморской региональной организации ЛДПР Марина Михайлова сообщила, что пока не решено, кто и в каком порядке войдет в список.

А вот зампред хабаровского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Жуков затруднился назвать людей, которые войдут в партсписок: «Члены партии отправили свои предложения по кандидатурам в Москву, там и будет решено, кто и в каком порядке войдет в список»,— туманно объяснил он. Председатель приморской организации справороссов Геннадий Копейкин ответил прямо, что вопрос о региональной нарезке, равно как и о кандидатурах, которые войдут в партийный список, пока не решен.

По словам политолога Вячеслава Брилева, «фамилии первой тройки партийных списков «Единой России» будут играть только в пользу партии. «В ней есть паровозы — Ишаев, Резник, Шпорт, Чиркин. У остальных партий нет таких раскрученных личностей, их лидеры известны только узкому кругу элиты, а не широкой общественности»,— отметил господин Брилев.

Вместе с этим он сказал, что шансы провести депутата от партии «Справедливая Россия» невелики: «Не думаю, что эта партия сможет набрать на выборах что-то существенное. Уже сентябрь, а они еще не определились с фамилиями в списке». Его мнение разделяет политолог Валерий Чудесов. По его словам, участие в списке ЕР губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева даст дополнительные голоса партии.

«Однако что касается приморского губернатора Сергея Дарькина, то нельзя сказать однозначно, что его участие в выборах даст преимущество единороссам»,— заметил господин Чудесов.

Роман Ярмошевич. ИД "Коммерсантъ"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках