Логотип
1 1 1 1 1
В России находятся два из десяти самых грязных мест на земле. Такие выводы приведены в отчете американской некоммерческой организации Blacksmith Institute. Одним из них признан город Дзержинск, который до окончания "холодной войны" был крупнейшим центром по производству химического оружия.

По данным организации, в этом регионе средняя продолжительность жизни мужчин – 42 года, женщин – 47 лет.

Второе место занимает Норильск. В Норильске находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов. Тип загрязняющего вещества: стронций, никель, кобальт, медь, свинец, селен. Считается одним из самых загрязненных мест в России – снег черный, в воздухе чувствуется привкус серы. Продолжительность жизни для фабричных работников в среднем на 10 лет ниже, чем по России. В Норильске находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов.

К самым грязным точкам на планете причислены также:

- два китайских населенных пункта – Линьфэнь и Тяньцзинь. Потребность страны в угле привела к созданию сотен зачастую незаконных и нерегулируемых шахт. В местных клиниках наблюдается рост случаев заболеваний бронхитом, пневмонией, раком легких. Уровень двуокиси серы и других частиц в воздухе в несколько раз превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения.

- два индийских – Сукинда и Вапи. В первом из них ведутся активные разработки хромовых руд, во втором - есть более 50 промышленных зон, где производятся нефтепродукты, пестициды, фармацевтические препараты, текстильные изделия, красители, удобрения, изделия из кожи, краска, и хлорные соединения.

- азербайджанский Сумгаит. Построен в 1936 году, вначале был поселком при строительстве алюминиевого и трубопрокатного заводов. Сейчас – это крупный промышленный центр , спутник Баку, в нем активно развивается металлургия; машиностроение; химическая, нефтехимическая, стекольная, деревообрабатывающая, текстильная, трикотажная, швейная и пищевая промышленность.

- перуанская Ла Ороя. Начиная с 1922 года жители шахтерского города в перуанских Андах были подвержены токсичным выбросам с местного завода. 99 процентов детей, живущих в районе Ла-Оройа, подвержены тяжелым заболеваниям из-за высокого содержания свинца в крови. Растительность в окрестностях города давно уничтожена кислотными дождями вследствие высокого выброса двуокиси серы.

- украинский Чернобыль. Печально известен страшной катастрофой, произошедшей 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок местной АЭС.

- город Кабве в Замбии. Возник в 1902 году в связи с разработкой рудника Брокен-Хилл по добыче цинковых и свинцовых руд.

Подробнее с экологической ситуацией в этих населенных пунктах Земли можно познакомится на сайте Blacksmith Institute.

MIGnews.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках