Логотип
1 1 1 1 1
Добычу рыбы в России должны вести российские компании и суда под российскими флагами, заявил во вторник в Хабаровске на совещании с представителями рыбной отрасли глава Росрыболовства Андрей Крайний.

"Рыбодобыча - это стратегическая наша отрасль, и здесь не должны присутствовать иностранцы, в том числе и гонконгская компания "Пасифик Андерс", которая скупает рыбопромысловые предприятия Дальнего Востока и Хабаровского края, имеющих квоту на вылов минтая", - сказал Крайний.

Он пояснил, что гонконгская компания поставляет минтай, выловленный российскими рыбаками в Охотском море, за рубеж на переработку. Оттуда он приходит на российский рынок в красивой упаковке и в четыре раза дороже. "От этого Россия теряет налоги, рыбу и поселки, расположенные на побережье, которые не может занять работой", - сказал глава Росрыболовства.

По его словам, рыбная отрасль традиционно закрыта для иностранных компаний во всех рыбодобывающих странах. Как сказал Крайний, Россия может многому научиться в управлении этой отраслью у таких стран, как Исландия и Норвегия.

"Мы в состоянии нашу экономическую зону обрабатывать сами. Иностранные компании могли бы обратить внимание на рыбопереработку", - сказал Крайний.

Как заявил глава ведомства, чтобы воплотить в жизнь лозунг "Российскую рыбу - на российский берег!" необходимо предпринять ряд мер, например, таможенный и пограничный контроль рыбопромысловое судно, привезшее рыбу, должно проходить в течение трех часов, после чего начинать разгрузку. Этот срок в ближайшее время будет закреплен законодательно, сказал он.

Для поддержания отечественных предприятий отрасли, с 1 января 2008 года Россельхозбанк будет выдавать им кредиты на развитие производства под 12% годовых. "Мы подписали соглашение с Россельхозбанком, что он со следующего года будет выделять 50 миллиардов рублей в год кредитных ресурсов для развития рыбной отрасли. Мы ведем разговор, чтобы рыбакам, как и сельхозпроизводителям, государство субсидировало 8% кредитной ставки", - сказал Крайний.

Кроме того, по его словам, право на добычу рыбы получат только те предприятия, которые имеют свой флот. Из 5 тысяч рыболовецких компаний в России только 3,7 тысячи владеют судами, остальные, по его словам, занимаются перепродажей квот.

Все эти меры, по его мнению, будут способствовать продовольственной независимости страны. В настоящее время доля импортной рыбопродукции на российском рынке составляет 35%, при максимально допустимой в 25%. А в крупных городах, в магазинах продается до 70% рыбопродукции импортного производства. "Импортную продукцию надо замещать отечественной", - заключил глава Росрыболовства.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках