Логотип
1 1 1 1 1
Японское правительство опровергло сообщения российских СМИ о том, что Токио якобы предлагает России подписать мирный договор с передачей только двух из четырех островов Южных Курил, а остальные два зафиксировать как спорные территории.

"Японское правительство озабочено негативным воздействием на переговоры по мирному договору, которое может оказать распространение таких необоснованных статей в то время, как правительства Японии и России серьезно ведут данные переговоры", - говорится заявлении правительства, распространенном в распространенном в пятницу японским посольством.

В документе выражено сожаление в связи с подобными сообщениями.

Одна из российских газет опубликовала по итогам недавнего рабочего визита в Токио главы МИД РФ Сергея Лаврова статью, в которой говорится, что Япония сделала в ходе переговоров России смелое предложение.

Со ссылкой на неназванные источники сообщалось, в частности, что японская сторона якобы предложила Москве передать острова Хабомаи и Шикотан Японии с заключением мирного договора, а острова Кунашир и Итуруп записать в нем как "спорные территории".

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках